На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Кулик
    Да никто ему ухо не резал,это СМИ придумали.. Стреляли по машине,вот и ранило зверушку.«Ухо»
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...

О советском качестве

Сегодня советское в моде. Сегодня советское в тренде. А производители вообще словно с цепи сорвались. Продукт по советскому ГОСТу. Колбаса, как в СССР. Советское качество. Вкус из СССР. Только из натуральных продуктов, по советским технологиям.

Мне, заставшему СССР, вся эта маркетинговая вакханалия смешна. Я помню качество советских продуктов. Нет, я не буду утверждать, что всё было плохо. Что совок не мог сделать ничего качественного. Были и хорошие вещи, и хорошие продукты.

Только было их не так уж и много. Основная масса, производимого в СССР была среднего качества. Так уж устроена плановая экономика. Главное объём, а не качество. Главное - выполнить план.

Колбаса из туалетной бумаги - эта байка ведь не на пустом месте появилась. Разное в советской колбасе можно было встретить. Лично выковыривал из докторской какую-то бумагу. Не туалетную. На этикеточную была похожа. Но по технологии и такая бумага не должна в колбасу попадать.

Так вот, действительно качественный продукт в Союзе нужно было ещё найти. Сделать это было не просто. Думаете, почему знак качества появился? Если бы всё советское было таким безупречным, то и надобности в нём не было.

Перед советской промышленностью стояла задача выполнить план. Качество стояло на втором месте. Перед советским правительством стояла задача - обеспечить народ продовольствием. Основными продуктами и за приемлемую цену. Такой подход высокого качества не требовал. Есть можно - уже хорошо. А если ещё и вкусно - вообще замечательно.

Ну а как в СССР расхищали социалистическую собственность - это отдельная песня. Можно целое собрание сочинений написать на эту тему. Получится гораздо больше, чем у Толстого.

Самыми хлебными считались пищевые производства. И тащили оттуда все, кто мог. При этом объёмы производства не сокращались. Значит - что? Значит в производстве хороший продукт, который скомуниздили, заменяли на дешёвый. Ну и какое качество после этого?

Ну и ещё хотелось бы обратится ко всем любителям советского. Ко всем ностальгирующим по тем временам. Полагаю, учение марксизма-ленинизма вам не чуждо. Поэтому - не покупайте товары с маркой "советское". Это же те самые буржуи, те самые эксплуататоры наживаются на ваших чувствах. Для них - это просто маркетинговый ход, чтобы денег из вас побольше вытрясти. Ни качество, ни советское прошлое их не интересует. Только деньги.

https://zen.yandex.ru/media/ye...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх