На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лариса Поплавская
    Что ваши граждане делают в России. Почему кроме них никого не трогают. Значит не умеете себя вести там, где вас кормя...Помогите несчастн...
  • epobedimski
    А немки всегда на мужиков пожожи!Жену Макрона вы в...
  • Михаил Молчев
    А чему тут удивляться? Восток- дело тонкое и обмануть гяура доблесть, а не предательство. С другой стороны, Путину сл...С Эрдоганом пора ...

В Госдуме депутаты разнесли Набиуллину. Володину пришлось вставать "грудью" на защиту главы Центробанка

Интересная жизнь с Vera Star

Произошедшее вчера в стенах Государственной думы смело тянет сенсацию. Всесильная и непотопляемая глава ЦБ Эльвира Набиуллина попала в крайне затруднительную ситуацию, и была вынуждена оправдываться перед депутатами, которые засыпали ее крайне неудобными вопросами. Дело дошло до того, что за Эльвиру Сахипзадовну вынужден был вступиться спикер парламента Вячеслав Володин.

Так что там со ставкой?

В здании на Охотном ряду 10 апреля все ждали главу Центробанка России которая должна была выступить с отчетом в парламенте. Отчет был принят, но Набиуллиной пришлось отвечать на острые вопросы и даже (неслыханно!) публично выслушать критику свой адрес. Так какие претензии к Центробанку накопились у парламентариев?

Начать пожалуй стоит с того, что в преддверии визита Эльвиры Сахипзадовны, на встрече с журналистами с критикой в адрес регулятора выступили представители фракции "Справедливая Россия". Первым на Центробанк обрушился лидер справедливороссов Сергей Миронов:

"Центробанк не выполняет своих функций. Регулятор не выполняет поручение президента Путина и подрывает веру во власть"

Поскольку сам Сергей Михайлович не объяснил, что конкретно он имел в виду, объясняться перед журналистами пришлось депутату от «Справедливой России» Дмитрию Гусеву, который дал подробные разъяснения, за что думская фракция критикует политику Набиуллиной.

"Пускай вам любой человек ответит на один простой вопрос: можно ли развивать бизнес при таких высоких ставках по кредитам? У нас большой вопрос к ключевой ставке ЦБ. Такая ставка работает исключительно во вред российской промышленности. Глава Государства дал указание развивать технологический суверенитет, промышленность, машиностроение. Но все отлично понимают, что заводы без кредитов работать не смогут, а с такой ставкой развиваться у них нет шансов. Политика Центрального Банка тормозит развитие России",

– заявил Гусев в беседе с журналистами.

Напомним, на последнем заседании совета директоров ЦБ, регулятор сохранил ключевую ставку на прежнем уровне — 16% годовых. При этом ставка ЦБ в нынешнем году может повыситься до 17%, подобное развитие событий прогнозирует главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Как в таких условиях развиваться бизнесу абсолютно непонятно, но Эльвира Сахипзадовна, которая строго придерживается методичек МВФ, по-прежнему продолжает что-то мямлить про перегрев экономики и необходимости снижать инфляцию.

"Высокой ставкой мы защищаем доходы населения. Это прямой вклад денежно-кредитной политики в борьбу с бедностью. Инфляция сильнее всего залезает в карманы небогатых людей, поскольку цены на товары первой необходимости ускоряются в первую очередь",

— заявила Набиуллина.

О том что росту инфляции в большей степени поспособствовал обвал национальной валюты, который произошел именно благодаря "умелым" действиям ЦБ, традиционно идущему на поводу у валютных спекулянтов, Эльвира Сахипзадовна конечно же промолчала.

Стоит отметить, что Набиуллина всегда основной своей задачей декларировала "таргетирование инфляции". Если вы взгляните на график ниже, то сразу поймет каких "потрясающих" результатов добилась Эльвира Сахипзадовна за годы своего руководства ЦБ (с 2013 года).

Произошедшее вчера в стенах Государственной думы смело тянет сенсацию.-3

Впечатляет? И это только официальные данные. Как изменились цены на прилавках магазинов за годы её деятельности, мы вам рассказывать не станем, вы и так всё знаете. И это мы уже молчим про 300 млрд долларов, украденных у нашей страны в момент начала CBO.

Впрочем, нашлись в стенах парламента и те, кто поддержал регулятора в его начинаниях. Неожиданно в таком ключе высказались представители партии ЛДПР. Парламентарии заявили, что они поддерживают центральную власть (ну кто бы сомневался) и в том числе Центробанк. По словам представителя фракции Аркадия Свистунова, ЛДПР поддержит отчет Набиуллиной.

"ЦБ объясняет, почему держит столь высокую ключевую ставку. Надо бороться с инфляцией, поскольку инфляция – это налог на бедных. Да, высокая ставка крайне опасна для бизнеса, но наша страна показывает хорошие темпы развития экономики",

– заявил Свистунов.

Все эти разговоры о том, что мы впереди планеты всей, и скоро обгоним Японию став четвертой экономикой мира, всем уже порядком надоели, и ничего кроме зубного скрежета не вызывают. Как развитие экономики на бумаге, сказывается на благосостоянии домохозяйств в реальности, Свистунов почему-то забыл рассказать. А следовало бы. Когда люди начнут варить кашу из топора, можно сколько угодно будет рассказывать о том, что у нас все растет и отрастает, но положение дел от этого не изменится

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что даже у лояльных представителей либерально-демократического фланга вопросы к ЦБ все же появились. Депутаты оказались крайне недовольны работой регулятора в новых регионах.

"У нас есть вопрос к ЦБ, почему регулятор не указывает достаточную помощь новым регионам",

– задается вопросом депутат фракции ЛДПР Андрей Луговой.

Андрей Луговой. Фото: dpr.ru

Просто интересно, а г-н Луговой вообще в курсе, что многоуважаемая Эльвира Сахипзадовна ни разу не высказалась в поддержку CBO? И это с учетом того, что противостояние длится уже более двух лет. Поэтому до тех пор, пока Запад не признает новые регионы российскими, о помощи со стороны ЦБ не может быть и речи.

Что касается самой Набиуллиной, то несмотря на всю критику в свой адрес в стенах парламента, она без лишней скромности заявила, что в целом позитивно оценивает работу ЦБ. Однако подобные доводы не убедили присутствующих, и депутаты продолжали засыпать Эльвиру Сахипзадовну неудобными вопросами

"Более 50 % новостроек стоят пустыми, застройщики создают искусственную видимость спроса. На рынке новостроек образовался ценовой пузырь",

– высказалась о насущной проблеме Ольга Алимова, депутат от фракции КПРФ.

В ответ Эльвира Набиуллина начала что-то плести про льготную ипотеку которая должна применяться гражданином единожды для приобретения жилья. Вот только проблема состоит не в том, что в России сократилось число потенциальных ипотечных заемщиков, а в том, что в нынешних условиях никто не рискнет брать ипотеку, процент по выплате которой напрямую зависит от той самой ключевой ставки. Да и стоимость квадратных метров растет как на дрожжах. Не последнюю роль в этом играет рост стоимости строительных материалов, аппетиты строительного бизнеса, и падение доходов населения, сжираемых той самой инфляцией, с которой Эльвира Сахипзадовна безуспешно пытается бороться вот уже на протяжении 11 лет.

В свою очередь депутат Владимир Кошелев (ЛДПР) и Олег Нилов (Справедливая России) задали вопрос, как собирается ЦБ бороться с телефонными мошенниками, которые не просто грабят россиян, но и переводят эти деньги в Незалежную.

Владимир Кошелев. Фото: dpr.ru

Ответ Набиуллиной сразил наповал - ЦБ готов поддержать любые методы позволяющие бороться с мошенниками, но системы антифрод-защиты должны быть внедрены на уровне банков. То есть регулятор по сути снял с себя ответственность в этом вопросе. Однако депутат Владимир Плякин начал развивать эту тему и напомнил про банковские мошенничества, в том числе и незаконное оформление кредитов. На что Эльвира Сахипзадовна ответила, что ЦБ вместе с Минцифры планирует разработать проект самозапрета граждан на оформление кредитов. Как одно связано с другим, честно говоря, не понятно. В конце концов жертвами мошенников становятся не только кредитозависимые люди, но и вполне ответственные граждане, которым совсем не обязательно вводить самозапрет на оформление кредитов.

На тему кредитов, так же высказался депутат от правящей партии Николай Цед, обратившийся к Набиуллиной с вопросом о том, как она оценивает риски закредитованности населения?

"Как вы оцениваете риски дальнейшей закредитованности населения и риски кредитов, которые не будут возвращены?"

– спросил депутат.

Набиуллина заметно занервничала и вынуждена была признать существование данной проблемы. В качестве способа борьбы с ней, она предложила ограничивать кредитование тех людей, у которых уже есть высокая долговая нагрузка. То что с нынешними ставками по кредитам, риски их не отдачи значительно возросли, Эльвира Сахипзадовна тактично промолчала.

В свою очередь справедливоросс Николай Новичков напомним главе ЦБ, что президент поставил задачу стать четвертой экономикой в мире, и спросил, как регулятор планирует добиваться столь высоких результатов. На что Набиуллина заявила, что для этого надо повысить производительность труда и сделать кредиты для бизнеса более доступными. То есть Набиуллина признает, что без доступных кредитов развития быть не может, и тут же говорит о том, что ключевая ставка в 16% останется прежней. Как одно совместить другим, задача не из легких.

Подводя итоги

Подводя итоги отчета главы ЦБ мнения депутатов разделились. Например, Слуцкий выступая на трибуне, призвал парламентариев поддержать отчет регулятора, так как по его мнению именно благодаря политике Эльвиры Сахипзадовны нашей стране удалось продемонстрировать рост экономики несмотря на беспрецедентное санкционное давление.

Поддержал Набиуллину и единоросс Андрей Макаров. По его словам нельзя ждать сиюминутных результатов от банка.

Андрей Макаров. Фото: imghub.ru
"Спрашивать у ЦБ, почему он поднял ставку, а роста экономики нет, просто некорректно. Регулятор выполняет свои задачи и борется с инфляцией. При ней рост невозможен"

– заявил Макаров.

О том, что с инфляцией Эльвира Набиуллина борется вот уже 11 лет и всё безуспешно, представитель правящей почему-то не упомянул.

А вот эсеры выступили на стороне депутата Гусева, и прямо сказали, что Центробанк скорее не помогает, в вставляет палки в колеса отечественной экономике.

"Экономический рост случился не благодаря ЦБ, а вопреки ему. При ключевой ставке в 16 % бизнес развиваться просто не в состоянии"

– заявил справедливоросс Валерий Гартунг.

Раскритиковали ЦБ и "Новые люди" в лице парламентария Александра Демина. Депутат выступил с критикой о слабой социальной политики, в особенности низких зарплат, и потребовал вернуться к вопросу обсуждения снижения ключевой ставки.

Дальнейшие нападки депутатов на главу ЦБ пресек спикер парламента Госдумы Володин, который буквально грудью встал на защиту результатов деятельности Эльвиры Набиуллиной и призвал парламентариев более плотно взаимодействовать с Центральным Баном для достижения более высоких результатов.

Фото: worldrussia.com
"Парламент назначает руководство банка, принимает его отчеты. Никто всем нам не мешает повысить результативность работы. Весь пафос выступлений надо обратить к нам самим. Не стоит забывать, что Запад в первую очередь нанес удар по финансовой системе России. И то, что она выстояла – это заслуга ЦБ",

– высокопарно резюмировал Вячеслав Володин.

Картина дня

наверх