На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    В каком-то смысле знакомое. И Екатерина, и Петр, и Ленин и Сталин принимали в Россию квалифицированых инженеров из Ев..."Ещё лет эдак 5 н...
  • Alexander S
    что-то знакомое: униженных и оскорбленных, обиженных и слабоумных...Если нельзя предотвратить-надо возглавить... прин..."Ещё лет эдак 5 н...
  • Алексей Васильев
    Пиндосы с речкой ошиблись. Днестр еше куда ни шло. Потому как Николаев и Одесса - русские города.Экс-директор ЦРУ ...

Вести: всё больше иностранцев хотят стать украинцами

Перспектива получения безвизового режима с ЕС делает Украину всё более привлекательной страной для иностранцев, пишут «Вести». Для того чтобы получить украинское гражданство, они придумывают невероятные истории преследований на родине. Однако, отмечает издание, «безвиз», который вскоре может получить Украина, иностранцы ошибочно воспринимают как возможность легализоваться в странах Евросоюза.Вести: всё больше иностранцев хотят стать украинцами

Reuters

Перспектива получения безвизового режима с Европой сделала Украину ещё более привлекательной для иностранцев, особенно из стран третьего мира. Как пишут «Вести», они стремятся получить украинское гражданство, рассчитывая, что это станет для них трамплином для дальнейшей эмиграции в страны ЕС. И чтобы достичь своей цели, они придумывают невероятные истории преследований на родине, которые не проходят даже элементарной проверки логикой.

Однако получить украинское гражданство становится всё более проблематично, поэтому в интернете свои услуги рекламируют сотни посредников, которые за деньги, но без каких-либо гарантий предлагают помочь стать украинцами в короткие сроки.

По данным Госмиграционной службы, за прошлый год украинское гражданство по указу президента получили 809 человек, прошение подали 1319. В 2015 году таких счастливчиков было 978 из 1214.
Однако получение украинского гражданства — не такая уж и простая процедура. Например, одно из важных условий — постоянное проживание на территории Украины на протяжении пяти лет и знание государственного языка в объёме, достаточном для общения или хотя бы понимания.
Кроме обычных граждан, годами обивающих пороги чиновников, гражданство не могут получить даже иностранцы, которые воюют в зоне АТО и которым президент пообещал упрощённую процедуру.
В интернете можно встретить множество посредников, которые обещают помочь в получении гражданства в кратчайшие сроки.
«Услуга обойдется на сумму от восьми тысяч гривен, может занять от трёх месяцев. Всё зависит от вашей конкретной ситуации», — сказали журналистам в юридической компании Victor Legal Group, куда они позвонили под видом гражданина Литвы, который хочет стать украинцем.
В другой компании, которая оказывает услуги по получению гражданства, «Вестям» рассказали, на что идут иностранцы, чтобы получить украинский паспорт. Например, россияне сообщают, что их преследуют на родине.
«Они показывают свои странички в соцсетях, где пишут что-то в поддержку Украины. В результате там поднимается скандал, этому человеку угрожают, его оскорбляют. Была у меня супружеская пара, которая в одном российском городе даже выходила на одиночный пикет в поддержку нашей страны, и их потом закрывали в участок. На основании этого они просили наше гражданство. Не знаю, чем дело закончилось, я за него не взялся», — рассказал юрист фирмы Андрей Веселовский.
Также, по словам юриста, иностранцы иногда берут под опеку недееспособных украинцев, инвалидов или психически нездоровых людей.
«Это поможет им потом стать гражданином Украины. Или ищут у себя украинские корни», — рассказал Веселовский.
Впрочем, куда чаще украинцами хотят стать вовсе не европейцы; а чтобы стать обладателем заветной «корочки», они выдумывают порой невероятные душещипательные истории. Об этом свидетельствует реестр судебных решений.
К примеру, жительница Камеруна рассказала, что работала поваром у генерала, но после одного из приготовленных ею обедов дочь генерала отравилась и умерла. Испугавшись мести, камерунка решила переселиться на Украину. Но доказать смерть ребенка или то, что ей что-то угрожает в её стране, не смогла.
Двое жителей Ирака рассказали при собеседовании в миграционной службе, что документов у них нет, так как их забрали люди с автоматами.
«Мы ехали в поезде из Луганска в Киев, в вагон зашли вооруженные до зубов люди, забрали у нас паспорта. А взамен потребовали $500, которых у нас не было», — объяснил один из иностранцев. Но его версию проверили, и оказалось, что два года назад поезда из Луганска в столицу уже не ходили.
Гражданка Сомали уверяла в суде, что в родной стране ей грозит насильная выдача замуж за члена исламистской организации «Аль-Шабаб». Поэтому возвращаться домой ей никак нельзя. При этом ранее на собеседовании с сотрудниками миграционной службы женщина уверяла, что её цель — Европа, а Украина — всего лишь способ туда попасть.
Жители Афганистана жаловались, что им лично угрожал расправой главарь «Талибана»*. Но, по данным СМИ и официальных источников, тот умер в 2015 году.
Спикер Госмиграционной службы Сергей Гунько рассказал «Вестям», что «безвиз», который вскоре может получить Украина, иностранцы ошибочно воспринимают как возможность легализоваться в странах Евросоюза. А фантастические истории никак не влияют на решения о гражданстве.
«Действительно, они придумывают разные истории. Но в нашем законодательстве чётко прописано, кто может его получить и что для этого нужно. Гражданам Украины «безвиз» с ЕС не даёт права на постоянное проживание, а лишь на посещение Европы на определённое время. И, оставшись там нелегально, иностранцы будут просто депортированы. Поэтому выбранный такими иностранцами путь в Европу сложный и бесперспективный», — уточняет Гунько.
По данным Госпогранслужбы, в прошлом году на Украине получили вид на жительство 3145 иностранцев. Впервые за многие годы поляки обошли россиян — 582 и 558 человек соответственно, тогда как до конфликта в Донбассе, в 2013 году, поляков было только 38, а россиян — 3280. Приезжают на ПМЖ и граждане из западных стран: Латвии, Эстонии, Израиля, Италии, Нидерландов, Великобритании, Кипра, Чехии, США и Швеции.
* «Талибан» — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. RT).

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх