На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Тоже типа от кого-то "защищаются",а на деле вполне нападают!Британский Chatha...
  • Татьяна Царева
    ооооооооооо как все запущено.. я же говорила вам сударь не понять. вам бы только   облаять. в этом вы сильны.  с умны...Юнна Мориц против...
  • Юрий
    Эти прыщи Никитины ничего и никого из себя не представляют. По профессии они никогда не работали. Он бренчал на гитар...Юнна Мориц против...

Речи о конце России стали у нас самым модным приговором. Как с этим жить?

  • Все время приходится читать километры текстов о том, что все у нас пропало и вот-вот рухнет.

    Как только случается что-нибудь – сразу образуется новая гора этих прогнозов.

    Выборы? – скоро все рухнет.

    Санкции? – скоро все рухнет.

    Доллар, рубль, нефть? – скоро все рухнет.

    Чиновник глупость сказал? – скоро все рухнет.

    И если выполнить одно важное условие, а именно – почувствовать себя чем-то вроде аквариумной рыбки и прочно забыть, что было вчера и позавчера, – то во все это можно поверить.

    Ведь люди предсказывают революцию и апокалипсис с таким важным видом! У них столько серьезных аргументов, они всегда – ну, почти всегда правы.

    Почти.

    Но человек – все же не аквариумная рыбка и иногда помнит, что было вчера. А иногда даже – и что было позавчера.

    Так вот, я по чистой случайности помню, как в первый раз услышал обещание "краха режима" от одного своего давнего приятеля, ныне руководящего не самой последней на Руси газетой, лет пятнадцать назад.

    Как это тогда увлекательно, пророчески звучало!

    А помните, что писали блогеры в марте прошлого года, когда в Москве гуляла какая-то детская демонстрация?

    Я тогда прочел как минимум миллион слов о том, что на улицы наконец-то вышла молодежь и вот она-то уж – о-го-го, она сейчас всем покажет!

    Полтора года с тех пор минуло. И где сейчас та юная шпана?

    А когда два или три года назад резко прыгали курсы валют – помните, какая была паника?

    Был даже специальный сайт, где эти курсы сопровождались приятной успокаивающей музыкой – примите мол неизбежное и расслабьтесь. На ваши похороны уже заказан де некий сводный оркестр – отлабать главный хит Шопена.

    И что же?

    Да ничего.

    Это так волнующе – все время готовиться ко всеобщей катастрофе, к хаосу, ужасу и лихому веселью. И когда я был помладше, тоже любил эту эсхатологию, снимающую одним махом все вопросы и проблемы бытия…

    Но намного полезнее готовиться все же к тому, что прогнозы врут, блогеры брешут, молодежная революция сдулась, валютные курсы не самые лучшие, но более-менее одни и те же. И "режим" останется более-менее там, где и был – зато человек, который во всем этом живет, станет старше.

    И даст Бог – умнее.

Картина дня

наверх