На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    бандит  например))))СФ предложили раз...
  • саша дмитренко
    это  решает  суд!СФ предложили раз...
  • Natalija Osminina
    Нуланд выгнали не за то, что она не справилась, а потому, что ЦРУ решило вовремя откреститься от теракта, узнав, что ...Нуланд уволена за...

Маруани открыл ящик Пандоры: в архивах Филиппа Киркорова нашли еще одну «позаимствованную» песню. Видео

Маруани открыл ящик Пандоры: в архивах Филиппа Киркорова нашли еще одну «позаимствованную» песню. Видео

Фото: скриншот из видео
Во время премьеры композиции «Лишь бы ты меня ждала» поп-певец назвал себя автором и сказал, что это «пока первая и единственная песня» его сочинения.

Пользователи соцсетей заподозрили певца Филиппа Киркорова в очередном плагиате. Как оказалось, музыка из его песни «Лишь бы ты меня ждала» заимствована у Скотта Фицжеральда, который выступал с песней «Go» в 1988 г. на Евровидении.

В 1998 г. на творческом вечере Игоря Николаева Киркоров представил зрителям и слушателям песню «Лишь бы ты меня ждала». Во время премьеры он назвал себя автором и сказал, что это «пока первая и единственная песня» его сочинения. В титрах трансляции РТР также было указано, что автором является сам певец. После этого фирма Extraphone и завод Sonopress издали диск Филиппа Киркорова «С любовью к единственной», на котором есть песня «Лишь бы ты меня ждала», но автором слов и музыки указан Игорь Николаев.

Но, как оказалось, автором не являются ни Филипп Киркоров, ни Игорь Николаев. За десять лет до премьеры, в 1988 г., на конкурсе Евровидение прозвучала песня «Go» в исполнении Скотта Фицжеральда, который представлял Великобританию (музыка и слова: Julie Forsyth). Фицжеральд занял второе место, а песня была издана на носителях.

 

 

Напомним, в начале ноября группа Space подала к Филиппу Киркорову иск в Мосгорсуд о защите авторского права. Музыканты заявили, что песня «Жестокая любовь» — это переработка их композиции «Symphonic space dream». По словам Маруани, заимствование «тематического материала» составляло 31,25%, а музыкального материала — 43,27%, так что он требовал от российского поп-короля 75 млн руб.

После этого екатеринбургский пранкер Лексус разыграл лидера группы Space Дидье Маруани. Алексей Столяров связался с французским музыкантом от имени российского певца и предложил компенсацию в один миллион евро.

В результате Маруани и его юрист Игорь Трунов прибыли в Москву, в одно из отделений Сбербанка, чтобы подписать мировое соглашение с российским певцом. Киркоров, не знавший о розыгрыше и расценивший действия музыканта как вымогательство, вызвал полицию. Правоохранители прибыли на место, оцепили здание и задержали Маруани. После разбирательства лидера группы Space отпустили из полиции. Завтра французский музыкант отправится на родину.

На Change.org появилась петиция о лишении Филиппа Киркорова звания «народный артист РФ» за ложный донос. По данным на 2 декабря, ее подписали 1454 человека, для передачи петиции президенту РФ Владимиру Путину необходимо собрать еще 46 голосов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх