На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Платов
    Ты, сука, ни одного умного поста не написала - одни свои вонючие фантазии и мечтания - так кто из нас пидор? Ты и ест...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Natalija Osminina
    Ты уже надоел Админу за свою вонь, которую ты распространяешь тут. Засрал все темы  МТ. Хоть бы один умный пост напис...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Natalija Osminina
    И чем я смущаю людей?? Тем, что  пишу, что Россия станет первой державой мира? А  что должна по-твоему писать? Что Ро...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

Латвия: за отрицание «оккупации» со стороны СССР — под суд


Вести из прибалтийских украин.
*
Обвинение в отрицании оккупации Латвии со стороны СССР предъявлено члену правления Русского союза Латвии (РСЛ) Александру Филею. Об этом 8 декабря заявила пресс-секретарь прокуратуры Рижского судебного округа агентству LETA.


Обвинение прокуратуры основано на факте публикации Филеем поста в социальной сети Facebook 17 июня, в котором он поздравил читателей с датой, когда «советская армия освободила Латвию от диктаторского режима». Также он подчеркнул, что в те годы «Латвия была вовсе не против стать советской. Рабочее движение было мощным и развернутым».

  • По мнению латвийских правоохранительных органов, вина члена Русского союза Латвии состоит в том, что он селективно интерпретировал исторические события, которые представил, как благоприятные для жителей Латвии.

Напомним, что 17 июня, в постсоветской Латвии считается Днем памяти оккупации Латвийской республики. Однако по мнению экспертов, Уголовный закон Латвии не запрещает ни оправдывать, ни прославлять данное событие, поскольку вступление частей Красной армии на территорию Латвии не является ни актом геноцида, ни преступлением против человечности, ни военным преступлением.

Отметим, что обвиняемый Александр Филей являлся организатором «Тотального диктанта» по русскому языку в Латвии, а также членом правления Русского союза Латвии, который выступает за защиту прав русскоязычного населения республики.
ИА Красная Весна


Митинг в Риге в поддержку присоединения с Советскому Союзу



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх