На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 302 подписчика

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Это результат политики власти в области культуры и патриотического воспитания - красивые речи и полная бездеятельность.Шагин рассказал о...
  • Natalija Osminina
    И куда свалят?)) Не смешите. Это же никчемный сброд, не способный делать ничего ни руками, ни мозгами. Им же хуже буд...Шагин рассказал о...
  • Sergiy Che
    Тусня Луначарского пыталась прикрываться ЕДИНСТВЕННЫМ не удравшим из Совка разработчиком КОРРЕКЦИИ языковых традиций ...Дугин возглавил н...

О загадке реальных российских доходов

Personal-Income

Вроде бы простенькое «Почему?» про нашу жизнь прислал читатель, но с подвохом. Смотрите:

В России 33 млн бюджетников и 43 млн пенсионеров, чьи зарплаты и пенсии худо-бедно индексируются, наконец, порядка 5 млн человек заняты в «нефтянке», добыче, финансах и других не бедствующих отраслях. Так почему в среднем реальные располагаемые доходы снижаются?

А и в самом деле: если примерно у двух третей совершеннолетних россиян их личные доходы как-то растут, откуда же тогда глубокое и устойчивое снижение среднего показателя по стране? Неужели так резко сокращают зарплаты всем остальным?

Попробуйте придумать свой ответ, прежде чем заглянуть под кат.

На первый взгляд, кстати, никакого снижения быть не должно. Росстат считает общую сумму денежных доходов населения (зарплаты, социальные выплаты, доходы от собственности, бизнеса, вкладов и т.п.), а затем делит её на число душ. В 2018 году эта сумма составила 58 млрд 162 трлн руб., в 2017-м — 55 млрд 938 трлн руб. Рост — на 3,98%.

Но в показателе-то первое слово – реальные. Значит, надо учесть инфляцию, которая в прошлом году составила 4,26%. То есть, реальные доходы уже в лёгком минусе. Но и это ещё не всё. Статистика насчитала их снижение примерно на процент. Откуда он взялся?

И тут в игру вступает второе слово – располагаемые. То есть считается всё, что остается на руках после обязательных платежей. Минус налоги, взносы, проценты за кредит… Если эти вычеты каждый год становятся всё больше — реальным доходам становится всё хуже. А люди у нас всё активнее живут в долг. Некоторые – даже и не в один: ипотека, овердрафт, кредитная карта, потребительский кредит. Не сказать, что это главная причина неважного состояния средних доходов, но свою лепту она вносит.

И кот теперь вопрос посложнее. Самые состоятельные наши сограждане богатеют. Бюджет пухнет от сверхдоходов. Когда же реальные располагаемые доходы населения пойдут в рост?

Кто даст правильный ответ?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх