На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Дождались бл...ь от этих мразей, и кто теперь из титовых кравцовых хуснуллиных и других "дружбынародников" скаже что ...И снова Бастрыкин...
  • Sergiy Che
    А эта сдристнувшая из страны морда, которая на бабло сороса делала это вражье гнездо для задурения мозга нашей молодё..."Это пустые полки...
  • Sergiy Che
    Что бы понимать "великие знания окуенного прохфэссора Липсица"  можно почитать офигенно "талантливые" его советы росс..."Это пустые полки...

Цена электроэнергии в РФ догнала США и ЕС – конкурентные преимущества ушли


Стоимость электроэнергии для промышленных предприятий в России превысила цену в США и нескольких странах Евросоюза. Самым дорогим регионом России стала Ростовская область со стоимостью киловатт-часа более 9 центов. Наименее дорогой ресурс в Иркутской области – чуть более 4 центов. Как указывают участники рынка, ситуация полностью нивелирует конкурентное преимущество российских промпредприятий, а также создает перекос в экономике с производственного сектора в пользу инфраструктуры. По мнению потребителей, к резкому росту цены на электроэнергию привело множество нерыночных факторов, как то субсидирование Дальнего Востока, оплата объектов "зеленой" энергетики и ввод большого количества атомных энергоблоков.

Согласно аналитике НП «Сообщество потребителей энергии», конечная цена для промышленных потребителей в России, подключенных на высоком уровне напряжения к распределительной сети в 1 полугодии 2019 года, составила около 7 центов за киловатт-час, включая налоги. При этом средняя цена электроэнергии для промышленных потребителей США в 2019 году составляет 6,93 цента. Среди европейских стран, в которых цена электроэнергии для промышленных потребителей оказалась ниже российских показателей – Бельгия, Франция, Швеция, Норвегия.

Так, например, среди регионов УрФО с наиболее дорогостоящей электроэнергией оказалась Курганская область с ценой почти в 9 центов за квт/ч. ...

Как указывают эксперты НП «Сообщество потребителей энергии», это связано с тем, что в ряде европейских стран для крупных энергоемких предприятий используются предельно низкие тарифы, из которых полностью исключены налоги и сборы. Так, например, во Франции и в Германии такие предприятия покупают электроэнергию по цене примерно в 2 раза ниже средних цен для индустрии в стране.

Российские предприятия находятся либо в сопоставимых, либо в худших условиях относительно американских и европейских компаний. Хотя, теоретически, промышленность в РФ могла бы иметь ряд конкурентных преимуществ, если бы конечные цены на энергию не грузились надбавками. Сейчас в стоимость электричества для всех потребителей включены расходы ГК «Росатом» на строительство блоков атомных электростанций, создание генерирующими компаниями восполняемых источников энергии (солнечные электростанции и ветропарки), а также субсидирование Дальнего Востока. Ввиду этого предприятия вынуждены конкурировать по другим параметрам.

По словам заместителя директора ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Валерия Дзюбенко, при этом промышленность активно вкладывается в развитие энергоэффективности и энергосбережения.

«Однако этого нельзя сказать об энергетике. Цена поставки газа генерирующим компаниям в Европе в разы выше стоимости топлива для российских станций. Расходы на топливо составляют львиную долю в конечной цене электроэнергии, однако мы получаем энергию по тем же ценам, что и зарубежные потребители. Получается, что все углеводородное преимущество сводится на нет еще на первом этапе и остается в энергетике. Возникает вопрос: у нас энергетика для промышленности, или промышленность для энергетики?» – сказал Валерий Дзюбенко.

Президент ассоциации «Росспецмаш», совладелец завода Ростсельмаш Константин Бабкин соглашается, что в России электроэнергия действительно дороже, чем в Канаде, США и тем более в Китае.
«Это подрывает нашу конкурентоспособность. Объективных причин для таких высоких цен нет. Это сознательная политика правительства и жадность энергетиков в отрасли, реформированной по Чубайсу»,
– считает он.
Подробнее – https://www.nakanune.ru/articles/115693/
***

Вроде бы уместно сказать, что де левая рука не знает, что делает правая. Но это касается только такого варианта, когда обе руки принадлежат одному телу. В данном случае есть основания считать, что это не так.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх