На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    В ВПК и в вооружениях с технологиями нет у запада козырей.Андрей Безруков: ...
  • Sobering
    Не знаю по какому мотиву Безруков нагоняет тоску насчёт плохих карт, но наши карты в ВПК и в вооружении намного сильн...Андрей Безруков: ...
  • Наталья Эрнст
    Они сами добровольно идут, как овцы на заклание, так дайте им убиться. Нехай. Нам не надо их жалеть, потому что они...Наркокомандующий ...

Как Мединский врёт россиянам

Как Мединский врёт россиянам


Что происходит с цензурой и российским кино по словам министра и на самом деле.

1 Успехи российского кино в прокате

Как Мединский врёт россиянам

Министр культуры Владимир Мединский 22 ноября ответил на вопросы россиян, среди прочего рассказав о своей любви к шутеру Doom и нелюбви к Джокеру. Но сделал чиновник и несколько серьезных заявлений — причем не вполне увязывающихся с реальной политикой Минкульта. «Лента.ру» разобралась в противоречиях.

 

Владимир Мединский: «Доля российского кино на растущем рынке также постоянно растет. Прошлый год был вообще идеальным. Он показал нашу долю — почти 28 процентов. Таких показателей нет нигде в мире, даже в тех странах, где существует мощнейшая система госпротекционизма».

Доля российского кино в прокате в 2018 году действительно составила 27,5 процента — во многом благодаря успеху всего двух фильмов («Движение вверх» и «Лед»). Но в отсутствие полноценного отечественного блокбастера в 2019-м этот показатель к началу ноября упал на треть — всего до 20,38 процента. Что же касается зарубежных стран, то, например, во Франции доля местного кино от общих сборов в прошлом году составила 40 процентов, а в Южной Корее — 51 процент. При этом в обеих этих странах системы госпротекционизма, под которой Мединский обычно подразумевает квоты, нет.

2 Влияние Министерства культуры на кинорынок

Как Мединский врёт россиянам

Владимир Мединский: «Мы не регулируем кинорынок ни в ручном, ни в автоматическом режиме. Мы не снимаем кино. Мы не занимаемся прокатом. Мы не диктуем кинотеатрам, что им показывать и когда показывать».

 

Всего неделю назад министр напоминал о праве своего ведомства переносить даты премьер зарубежных фильмов в новогодние праздники в случае, если они помешают российским картинам. По словам чиновника, это делается в интересах «зрителей и дела». В апреле, по требованию ведомства, на неделю был перенесен выход фантастического боевика «Мстители: Финал» — из-за премьеры российского фильма «Миллиард» с Владимиром Машковым. Также с 25 на 29 апреля был перенесен фильм Франсуа Озона «По воле божьей» — чтобы избежать выхода драмы об изнасилованиях детей католическими священниками в православную Пасху. В марте Минкульт в ручном режиме перенес релиз мультфильма «Королевский корги» с 7 марта, чтобы тот не помешал прокату отечественной картины «Гурвинек». В январе 2018-го министерство перенесло прокат «Приключений Паддингтона 2» на две недели ради повышения сборов «Движения вверх» и «Скифа».

3 Цензура и прокатное удостоверение

Как Мединский врёт россиянам

Владимир Мединский: «Цензура — это когда чиновник уполномочен разрешать либо запрещать то или иное творческое действие — публикацию романа, выход пьесы, кинофильма до его преподнесения публике. До! Такого рода цензура у нас запрещена конституцией».

 

В январе 2018 года в России был запрещен прокат трагикомедии Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина» — юристы Минкульта заявили, что в картине присутствуют признаки экстремизма и она направлена на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства российского (советского) человека. В 2015-м, уже под предлогом искажения отечественной истории, было отозвано прокатное удостоверение еще одного иностранного фильма в антураже сталинского СССР — триллера «Номер 44». В том же году уже выданного ранее прокатного удостоверения лишилась драма Гаспара Ноэ «Любовь» — в ответ на вопрос почему Мединский признал, что посмотрел фильм, но не нашел слов на его счет.

4 Цензура и театральная сцена

Как Мединский врёт россиянам

Владимир Мединский: «Цензура в стране запрещена, ее нет. У Министерства культуры нет даже физических возможностей, возможностей хоть каким-то образом — и даже если бы было такое тайное желание — что-то отсматривать, регламентировать, финансировать, притормаживать. Просто таких возможностей нету».

 

В 2015 году из репертуара Новосибирского оперного театра со скандалом была снята опера «Тангейзер» по Рихарду Вагнеру, в которой усмотрели осквернение образа Иисуса Христа (на сцене появлялся плакат с фигурой Христа между женских ног). Директор театра Борис Мездрич был уволен решением Министерства культуры. Ранее в 2014 году из программы Московского международного книжного фестиваля по требованию Минкульта были исключены спектакли «Душа подушки» и «Травоядные» — их содержание якобы противоречило традиционным российским ценностям.

5 Кинофикация малых городов

Как Мединский врёт россиянам

Владимир Мединский: «Мы возвращаем кино туда, куда не идет бизнес, — в города с населением пятьдесят, семьдесят, сто тысяч жителей, в сельские поселения».

 

На открытие кинотеатров в малых городах Минкульт потратил более 4 миллиардов рублей — по 50 миллионов рублей на кинотеатр в городе с населением менее полумиллиона человек. Получатель дотации при этом обязывался отдавать более половины сеансов в новом кинотеатре на российское кино. В общей сложности при помощи государственных субсидий в России открыты 14 процентов кинотеатров. Но доля зрителей, посетивших кинотеатры с господдержкой, составляет на июль 2019-го всего 3,4 процента. Доля же выручки таких кинотеатров от общего бокс-офиса в стране — лишь 1,2 процента. Чтобы исправить ситуацию, Мединский призвал на помощь уже не федеральные, а региональные власти.

Как Мединский врёт россиянам
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх