На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Пашиняна уже не образумить. Но и наши власти не до конца понимают последствия своей беззубости в этом важном для наше...20 тайных договор...
  • Андрей
    Улыбаюсь, ну по большому счету сейчас грыжа будет от хохота, но да ладно переживем)))Путин возвращает ...
  • Александр Сысоев
    Наталья, умничка, полностью поддерживаю Вас!Путин возвращает ...

«Русский язык — язык клоаки»: профессор ВШЭ Гусейнов пробил дно в русофобии

Гасан Гусейнов читает лекцию в «Ельцин-центре». Иллюстрация — сайт Высшей школы экономики.

Специалист по древнегреческому и латинскому языкам Гасан Гусейнов, профессор Высшей школы экономики (ВШЭ), считает, что Россия — одичавшая страна, которая говорит на языке, годном лишь для клоаки, то есть для сточной канавы.

«Приехав в Берлин, умные люди не удивляются, увидев в тамошних киосках газеты не только на немецком, но и на русском, и турецком, сербском и французском, греческом и польском, английском и итальянском. А в Москве, с сотнями тысяч украинцев и татар, киргизов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днём с огнём найти ничего на других языках — кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна», — пишет профессор Гусейнов в своем Facebook.

Далее он поражается ограниченности и зашоренности россиян, сравнивая их с современными украинцами. Сравнение, конечно, оказывается не в пользу россиян:

«Некоторым россиянам кажется, что русским в Украине невмоготу выучить вдобавок к своему русскому еще и украинский. Черт побери, а мир-то населен более умными и человечными людьми, чем я и мои соотечественники, как же так? Патамушта (так у автора. — EADaily) империя и великая держава? Наоборот: потому что порядком одичавшая страна. Очень много работы у следующих поколений, которым предстоит расчищать эти авгиевы конюшни».

Таким образом, Гусейнов, защитивший когда-то на филфаке МГУ кандидатскую диссертацию по Эсхилу, проявляет себя в амплуа банального русофоба и неумелого пропагандиста. Ведь даже «в Украине» знают, что в Москве можно купить или почитать бесплатно в общественных местах прессу на всех европейских языках, а также на украинском, арабском, турецком и т. д. В культурных и дипломатических представительствах есть газеты и журналы на языках народов бывшего СССР.

Кстати, степень доктора наук Гусейнов получил, защитив в 2002 году в РГГУ диссертацию «Советские идеологемы в русском языке в период 1990 годов», и теперь, также вопреки здравому смыслу, противопоставляет «убогий» русский язык советского времени «живому и „свободному“ языку России в первой половине 1990-х годов».

«После путча я приехал в Россию. У Бориса Николаевича Ельцина было сильное отрицание всей „кухни“ Политбюро. Он был выходцем из региона, решившим все изменить и перестроить. И возникло ощущение, что это действительно произойдет. Первые экономические реформы были проведены силами молодых экономистов, на острие оказались ЧубайсНемцов и Гайдар. В начале 1990-х годов создавалось новое государство. Возникло ощущение того, что Россия получила неизмеримо важное — политическую и творческую свободу. Есть несколько авторов, которые создали панораму жизни. Писатели Владимир Сорокин, Михаил ШишкинЛюдмила Улицкая выразили дух современной России. Сила Сорокина — в демонстрации абсурда, который он передает сквозь мембрану классического языка, ведь даже небольшого сдвига восприятия для этого достаточно. До Сорокина активно переводили и издавали, например, Владимира Войновича и Александра Солженицына. Для меня „Архипелаг ГУЛАГ“ — прежде всего словарь советской жизни, эта книга и построена как словарь. Проза же Владимира Войновича — умная и тонкая сатира», — сказал Гусейнов в интервью пресс-службе екатеринбургского «Ельцин-центра», где профессор ВШЭ читает лекции по истории СССР и России и политическому языкознанию.

Скажите, профессор, вы и в самом деле думаете, что язык Сорокина и Улицкой гораздо богаче языка ЗощенкоБулгаковаШолохова, например? Что новояз «вороньей слободки», или городского дна (вашей «клоаки»), может быть сравним с настоящим и живым русским языком? Это вы у Эсхила прочли или у Апулея? Или это вам просто такую вводную для работы прислали? Ох, недорабатывают коллеги-кураторы…

Артур Приймак
https://eadaily.com/ru/news/2019/10/29/russkiy-yazyk-yazyk-kloaki-professor-vshe-probil-dno-v-rusofobii?utm_source=smi2

 

МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. Преподаватель факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Гасан Гусейнов возмутился отсутствием иноязычной прессы в московских киосках и назвал русский язык "убогим". Соответствующий пост он опубликовал в фейсбуке.

Цитирую дословно:

"Почему некоторым россиянам кажется, что русским в Украине невмоготу выучить к своему русскому ещё и украинский?
Потому что, приехав, например, в Берлин, эти умные люди не удивляются, увидев в тамошних киосках газеты не только на немецком, но и на русском и турецком, сербском и французском, греческом и польском, английском и итальянском.


А в Москве, с сотнями тысяч украинцев и татар, кыргызов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днём с огнём найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна.

Язык, из которого вынуто удивление: черт побери, а мир-то населен более умными и человечными людьми, чем я и мои соотечественники, как же так? Как же я дошёл до жизни такой?

Патамушта империя и великая держава? Наоборот: потому что не империя, не великая держав, а порядком одичавшая страна. Очень много работы у следующих поколений, которым предстоит расчищать эти наши авгиевы конюшни".
— заявил Гусейнов.


Из комментариев к посту преподавателя престижного московского вуза:
"Какие все-таки "прекрасные" профессора преподают в ВШЭ. Особенно мне понравилось, что филолог называет русский язык "убогим и клоачным", — написала Vityzeva.
"Никто так за мову не переживает, как Гасан Гусейнов..." — иронично отметил odines_nik.
"Вышвырнуть из вуза без права преподавать", — категорично заявил melniko60781628.

Руководству этой школы надо подумать кого они держат на преподавательской деятельности. Дать бы ему хорошего пенделя, чтоб летл до исторической родины и наслаждвлся бы там своим историческим языком.

Гусейнов получил образование в СССР. Старательно изучал русский язык, чтобы получить хорошую работу. И вот только теперь он демократически понял, что надо было торговать на рынке и говорить на родном языке. Отпустите его на родину!

Отпустим??? Тем более, что все фото на странице у него с лиБерастических тусовок, пора демократические идеалы в Баку везти.  Но видно перепутает и в Базель подастся, где он также преподает в университете, рассказывать про страшных злых русских, которые не поняли его филологических рассуждений.

"Патамушта" с таким филологом ни то что ИХ авгиевы конюшни нигде не расчистишь, но и испачкаться в лиБерастическое дерьмо можно...
 

Картина дня

наверх