На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

"Без нас бы пальмовое масло жрали": Что простые белорусы говорят о России и "налоговом маневре"?



Такую бурную реакцию вызвал ответ пресс-секретаря российского премьера Олега Осипова на странное заявление министра финансов Республики Беларусь. Недавно министр финансов Беларуси Максим Ермолович заявил, что потери РБ в 2020 году от налогового маневра в нефтяной сфере РФ составят $400 млн. На что пресс-секретарь Медведева Осипов заметил:

"Странное рассуждение министра финансов Беларуси. Невозможно потерять то, что тебе не принадлежит. Так называемые потери бюджета Беларуси из-за изменения российского законодательства, в частности налогового маневра, не относятся к существующим обязательствам РФ перед республикой, в том числе финансовым".

Все это не прошло мимо пристальных взглядов наших белорусских соседей. В комментариях под статьей среди граждан РБ развернулась жаркая дискуссия:

Mezantrop18
Мне стыдно
Беларус
Можно говорить разными умными словами и оперировать цифрами, но: какая разница между коренными жителями России и ОАЭ в уровне жизни и кто за это отвечает?
black_412
«Невозможно потерять то, что тебе не принадлежит»
Эх.....красиво сказано)
ilya.125
Русским порабы давно понять, что Беларусь ещё как-то телепается в отношениях с ними, только благодаря нашаму ваеннаму эканамисту. Как только уйдёт наш исторык педагог, и придёт к власти молодое поколение не видевшее СССР, то сразу же развернётся к цивилизации к Европе. Неужели русские настолько глупы что до сих пор этого не понимают
BelFCSM
тем более есть фантастический пример возвращения в европейскую цивилизацию украины. Нам о подобных успехах только мечтать.
a320
было: Беларусь покупала у РФ нефть по экспортной цене с учетом 30% экспортной пошлины), но была договорённость, что РФ компенсирует Беларуси эту пошлину. то есть Беларусь покупала нефть по внутрироссийским ценам. так было договорено (за какие заслуги - это отдельный вопрос).

стало: РФ делает финт ушами (налоговый манёвр) и говорит: теперь пошлину мы отменяем (0%), а вместо этого вводим налог на добычу (30%), который своим российским добытчикам будем компенсировать (в пределах ВНУТРИРОССИЙСКИХ объемов) .

то есть для РФ, по сути, ничего не меняется: внутри РФ 0%, а на экспорт 30%.

но РБ элегантно пробрасывают: мол, пошлину мы договаривались компенсировать, а налог мы компенсируем только своим, про налог уговора не было.

то есть для компенсации пошлины мы свои, а для компенсации налога - не свои?

кидок в стиле сочинских напёрсточников.

пожалуй, можно и нам забирать назад какие-то свои обещалки. за элегантностью дело не станет.
SVD_BY
a320, более абсурдного наслоения чуши не встречал давно. И большая проблема этой страны, что подобная каша в головах у многих.
1Tiger1
Гениально. Вы нам сначала давали халяву и мы радовались. Теперь халяву убрали а мы уже привыкли. Вы нас кинули! Может уже сами научимся быть профицитными? А не требовать подачек размахивая географией и тридцателетним прошлым.
2451966
И с этой страной, мы собираемся интегрироваться?!

Нет!

Не нужна нам никакая интеграция!
clava
Походу скоро закончится белорусское чудо.
Expert_007
а оно было это ваше чудо?) Что у нас что в России за 25 лет ничего не изменилось.. только нефть подскочила с 10 до 100.. вот и все ваше чудо таежного союза...
Mad_Skillz
ненавижу политику России
Den32793270
Ну да. Привыкли на халяву все ресурсы получать, перепродавать. А Россия все виновата, что это просекла.
Sedna23
Так нафиг тогда эта интеграция нужна? С РФ все плохо, но мы все равно почему то интегрируемся!!!
ToXX
халявщики...
_TURBO
ToXX, да. Халявщики. Поэтому и надо послать интеграцию с Россией куда подальше и перестать становиться быть халявщиками. Проводить реформы. Заниматься сложными задачами. Да, пройти очень трудные болезненные времена. Но -пройти их самим, а не идти в симбиозе с этим монстром- в никуда
нах-нах
а хаха... что называется на чужой каравай рот не разевай
narand
"Невозможно потерять то, что тебе не принадлежит." - в точку!
voron18
Россияне молодцы. Правду ведь говорят
Гуд_Трэвел
voron18 , Они [censored].
ssergg
Скажите спасибо, что молочку покупают, а то тут бы уже молочные реки текли.
Гуд_Трэвел
ssergg, а что бы россияне жрали? Пальмовое масло? Смешные здесь буратины.
ssergg
Гуд_Трэвел, Продать нам молоко, намного важнее чем россиянам его купить.
Гуд_Трэвел
ssergg, да? ТОлько почему то сами россияне на своих полках ищут именно белорусскую молочку. Потому что творог как творог и сметана, как сметана.

Спрос огромен.
ssergg
Гуд_Трэвел, ищут именно белорусскую молочку. Не более чем маркетинговый миф.

И выбор молочки в РФ намного шире чем в РБ.
Гуд_Трэвел
alesto, где иллюзии? Это вы тут решили сдаться медвепуту всем миром.

А батька борется! Поэтому батька молодец. А вы - нет.
mmn324
Гуд_Трэвел,

А что Россия выиграет, поссорившись с батькой?

МВФ в сентябре 2016 года оценивал общую поддержку белорусской экономики со стороны России в $106 млрд только за период 2005–2015 годов, или около $9,7 млрд в год (см. инфографику). В разные годы объем «общей чистой поддержки» от России варьировался от 11 до 27% белорусского ВВП, следует из данных МВФ
Samozvanetz
таежный союз без нас протянет, а вот мы без него - большой вопрос...
миша.м
Гуд_Трэвел, потому, что она дешевле.... Да и хуже российской молочки.... Пора бы уже забыть миф об супер белорусских товарах.
2802366
Гуд_Трэвел, белорусы больше пальмы жрут.
Гуд_Трэвел
alesto, Не надо паники. Россия отдаст нам наши деньги. Деваться им некуда. Повторюсь, они нас обидеть могут. Нам будет больно, но ответка от нас прилетит тоже большая. И неизвестно ещё кто в итоге потеряет больше.

Останется тогда Пу один на один с великим Си. Который за дружбу с ним потребует заплатить гораздо больше, что он уже и делает с российской Силой Сибири.

А деваться Пу будет некуда. Если на западе у себя он разругается со всеми, он получит такой, враждебный пояс от Балтики до Черного моря. И Пу это понимает. Поэтому морщится, а бабки даёт и будет давать.

Так что мы и требуем НАШИ деньги. И это хорошо!
sdi48
Наше правительство мыслит так, что нам все должны. А мы, нет.

Пора от выкать от этой навязчивой мысли.

Пора немного шевелиться, а не сидеть в теплом кабинете.
sanico
Правильно. На чужой каравай рот не разевай!

Если Вы такие независимые и самостоятельные, покажите мастер-класс без чужой помощи.
LeeS
Мы люди простые - если русские перекроют нефтяные ништяки то замутим таможенный союз с Польшей, Литвой и Украиной.
2762373
LeeS, вы описываете утопию которой никогда не будет и нигде нет. Спуститесь на землю.

Если конечно то что вы пишите не ваш заработок.
owerlord
Не, ну если ты типа строишь союзное государство, а потом говоришь, что интересы союзника тебя не волнуют, в своей стране (т.е. когда выгодно уже не в союзной, оказывается) делаю, что хочу, то может нафиг такой союз и такого союзника?
2762373
owerlord, союзник и нахлебник вещи разные.
Сталин1953
Простой вопрос граждане:

Что будет производить и главное КУДА продавать РБ без РФ ??

По пунктам , спасибо

Нужно сразу отметить, что здравомыслящих людей в РБ очень много. Но есть и свои "свидомые". Вот самая "мякотка" - ответ свидомого белоруса как квинтэссенция всего белорусского свидомизма в нескольких предложениях:

nomad85
Сталин1953, я вам открою секрет, но и сейчас существует огромнейший госзаказ. БелОМО, Агат и Пеленг работают круглосуточно над российскими космическими заказами. Там чинуши готовы любые деньги платить этим предприятиям, чтобы только не лишили кормушки. Космической отрасли в России нет вообще. Та же самая "Энергия" в славном городе Королёв - это, грубо говоря, конторка со "стулом и столом". Космических амбиций у России выше крыши, поэтому эта отрасль всё еще финансируется, хотя там уже давно проиграны все позиции как в технологическом, так и в кадровом вопросе.

Современная Россия, как государство, это то же самое, что и студент с IPhone. Вы с этого студента ничего, кроме понтов, не получите.

БелАЗ и МЗКТ будут существовать независимо от отношений с Россией.




Источник

Из комментариев: renayayod
Напоминает ситуацию после уничтожения СССР. Типа "Мы вас всех кормим, отдайте наше сало (хлопок, вино и так далее) назад!", а потом "Эй русские! Так нечестно, где наша халява? Купите сало по цене золота! Продайте свои товары по цене говна! Ведь так всегда было!", и вечное "Мы же братья! Пустите погреться и пожрать!"


*Еще компания майданутых выросла, на чужих ошибках тех же "незалежных" учиться не хотят, им свои эксперименты подавай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх