На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 322 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Это уже смешно выглядит... Я, конечно, когда посчитаю  Ваш коммент  нормальным, поставлю лайк, но , учитывая Вашу ......Любителям халявы,...
  • Вера смелых
    О, как мы видим, государство  нашло, куда "краники" открыть ))), и покупатель есть и внутри, тут главное, какие зарпл...Любителям халявы,...
  • Владимир Витковский
    Шпротина помойная, крокодил из нищебродии, это ты надоела своим бредом, аферюга!!!Теракты в России

Третьего не дано

Дорогие друзья, вот ВАДА запретила России в ближайшие годы организовывать у себя и принимать участие в крупных спортивных состязаниях под своим флагом и со своим гимном.

Возмущаться и грозить ответными санкциями, на самом деле, бессмысленно. Зрелищной и финансово конкурентной альтернативы спорту высших достижений на сегодняшний день у нас нет. Устраивать одиночный пикет всей страной под дверьми ВАДА тоже незачем, тамошняя прокуратура изначально требовала для нас даже более серьёзного наказания.

Отметим только, что, во-первых, все, кто так или иначе сталкивался с профессиональным спортом знают, что допинг – явление повсеместное. И да, в зависимости от политической конъюнктуры каким-то сборным будет разрешено его принимать на конкретных соревнованиях, а каким-то – нет. И никто ничего не узнает, если ВАДА им не скажет.

Так, например, анонимный опрос спортсменов, принимавших участие в 2011 г. в ЧМ по лёгкой атлетике и Пан-арабских играх выявил, что допинг употребляли 43,6% и 57,1% участников, соответственно. И это опрос, на секундочку, а не точные данные. И никакого глобального скандала с участием ВАДА тогда не было, несмотря на то, что и био-банк, и био-паспорта спортсменов уже работали.

Во-вторых, спорт давно не поспевает за наукой, и те списки препаратов, которые ВАДА ежегодно у себя публикует, устаревают быстрее, чем ваши новые айфоны. Но даже известные препараты не всегда удаётся точно и своевременно обнаружить.

Вот уж насколько Россию не любит британское издание The Economist, но и в их документалке сказано, что ВАДА – пустой международный орган, придумывающий правила, которым нет убедительного научного обоснования. И что допинг в профессиональных соревнованиях остановить невозможно. А профессор Яннис Питсиладис, член МОК, работающий над прототипом комплексного анализа генома спортсменов, удивляется, что не может собрать 4 млн финансирования (кажется, фунтов стерлингов) от организаций, которые выступают за чистый спорт.

В основном потому, конечно, что если все вдруг заиграют, забегают и запрыгают по единым правилам, то человечество ещё долго будет стараться повторить установленные ранее рекорды. Эволюция-то штука небыстрая, съешь лучше этот батончик с мезокарбом, а то у тебя, кажется, Паркинсон начинается, а тебе завтра стометровку против Усейна Болта бежать.

Потому и получается, дорогие друзья, что единственным эффективным ответом на весь этот цирк с конями со стороны России (апелляцию не рассматриваем, нет) может быть только взлом баз данных ВАДА русскими хакерами и публикация нарушений со стороны прочих спортсменов, на которые регулятор закрыл глаза.

Вы погодите фыркать, такое уже было несколько лет назад. Тогда Fancy Bears спалили американскую гимнастку, 4 года до этого жравшую препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Препараты, содержавшие запрещённые вадой стимуляторы.

Резюмируем.

В спорте мы влетели не потому, что нечестно играем. Нечестно играют абсолютно все, для нас просто решили сделать показательное исключение. И это по-своему тоже нечестно.

И мы либо будем и дальше терпеть подобные щелчки по носу, либо будем ломать эту непрозрачную схему международного регулирования и допуска к соревнованиям. Параллельно с американскими выборами, конечно.

Третьего не дано.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх