На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Надо было, этому животному, ухо по самую шею резать.«Ухо»
  • Генрих
    Если ты не видишь , это вовсе не значит, что его нет вообще. Поисковик тебе в помощь.«Идут, чтобы семь...
  • Виктория Лаврентьева
    А по МК давно Колыма плачет,тот ещё гадюшник,уже сколько лет щеки надувает и смердит!Действующая журна...

Куба отмечает 90-летний юбилей Фиделя Кастро

1067943952
 

Куба отмечает 90-летие лидера кубинской революции Фиделя Кастро массовыми акциями, концертами и памятными мероприятиями, но при этом о каких-либо официальных торжествах, приуроченных к юбилею, пока не сообщалось

Кампания «Фидель среди нас» на острове началась несколько недель назад. Практически все без исключения издания публиковали и продолжают публиковать материалы, посвященные команданте. Воспоминания о личности легендарного революционера охватывают самые разные стороны его деятельности — от руководства повстанцами в годы революции и внешнеполитических шагов в противостоянии с США до его любви к шахматам.

В честь юбилея создатели интернет-портала Cubadebate, на страницах которого команданте традиционно публикует свои «Размышления», открыли сайт www.fidelcastro.cu на восьми языках, где собраны статьи, тексты выступлений и публикации, посвященные лидеру революции. Кроме того, незадолго до юбилея университет кубинского города Санта-Клара выпустил приложение для мобильных телефонов с мультимедийным содержанием, посвященным биографии команданте.

К юбилею вышли многочисленные сборники публицистики и научных трудов, посвященных наследию Фиделя и наиболее ярким моментам из его биографии.

Среди прочего кубинским журналистам удалось выяснить, когда на Кубе появилась первая надпись «Вива Фидель!». Как сообщила газета «Гранма», первое соответствующее граффити появилось в апреле 1955 года в гаванском пригороде Регла, а его автором был молодой революционер Хосе Феррер Гарсия, известный среди своих товарищей как «Чео». Именно он стал автором лозунга, который затем бессчетное количество раз повторялся на острове и за его пределами.

К празднованию юбилея присоединились артисты, музыканты и художники, а также любители и ремесленники. По сообщению местных СМИ, один из мастеров из провинции Ольгин на востоке острова (родной провинции команданте) изготовил макет дома, в котором прошли детские годы Кастро, и отправил его в подарок Фиделю.

Между тем в самом доме, находящемся в удаленном местечке Биран, ждут наплыва посетителей. По прогнозам администрации, в субботу в дом-музей придут не менее двух тысяч человек, что станет своеобразным рекордом.

Художники из кубинского объединения Artex написали коллективные полотна, посвященные юбилею революционера. Крупнейший на Кубе музыкальный лейбл EGREM выпустил диск из 12 песен, записанных известными кубинскими артистами, и подготовил аудиовизуальный проект «Фидель, Куба, Революция» с документальными свидетельствами подготовки к празднованию юбилея. Музыкальные подарки подготовили и артисты кубинских провинций.

Поздравления команданте принимает также из-за рубежа. Помимо поздравительных адресов от политиков, общественных деятелей и простых сторонников легендарного революционера в Гавану присылают подарки и из совершенно неожиданных мест.

Так, заключенные аргентинской тюрьмы в городе Росарио, которые, находясь в заключении, смогли выучиться грамоте благодаря кубинской программе борьбы с неграмотностью «Да, я могу!», прислали Фиделю написанную ими книгу. «С днем рождения, Фидель. Спасибо за «Да, я могу!». Все семена в свое время дадут свои плоды. Бог любит тебя», — говорят в своем рукописном посвящении авторы, которые еще несколько лет назад не умели читать.

Картина дня

наверх