На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    А как будут развиваться  отношения внутри общества зависит от того, в каких обстоятельствах это общество окажется.  В..."Путину должно по...
  • Сергей Ковалев
    речь не придумывании, а о реализации"Путину должно по...
  • Natalija Osminina
    Так Вы о нравственной идее? Так она уже сформулирована, Вы сами написали. Тогда зачем придумывать велосипед?"Путину должно по...

Конституционный суд разрешил отправлять дела в прокуратуру для исправления оценки.

Вчера Конституционный суд России разрешил судьям отправлять дела в прокуратуру для исправления уголовно-правовой оценки обстоятельств. В дальнейшем суды могут получить право делать это самостоятельно.
Поводом для проверки конституционности части первой статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса РФ, послужил запрос Курганского областного суда, а также жалоба гражданина Узбекистана Баходира Гадаева.

Мужчина легально проживает в Петербурге, имеет для этого все необходимые документы. В мае 2011 года он работал рубщиком мяса в продуктовом магазине, где поссорился с одной из продавщиц "по производственному вопросу". Женщина позвала на помощь мужа, сотрудника одного из частных охранных предприятий. Обстановка накалилась до предела, и охранник разрядил ее - в буквальном смысле, из травматического пистолета. В Гадаева попали пять пуль из восьми, он лишился глаза, но его обидчик был осужден всего на три года лишения свободы за "причинение тяжкого вреда здоровью". В ходатайстве о возврате уголовного дела прокурору для переквалификации действий подсудимого по более тяжкой статье ему отказали: "Суд не может ухудшать положение обвиняемого".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх