На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Нуланд выгнали не за то, что она не справилась, а потому, что ЦРУ решило вовремя откреститься от теракта, узнав, что ...Нуланд уволена за...
  • Светлана Позднякова
    Вот это то и страшноНаша часть вины в...
  • Александр Платов
    И кто их отбирать будет, ась, Кузнецов? Так глядишь - все они в Москве окажутся, Характеристику тому, кто желает имет...СФ предложили раз...

Налог на воду вводят - давайте и на воздух сразу

В качестве экспериментальной площадки берут многострадальную Башкирию. Башкиры выйдут - им быстро секир-башка сделают. Так что налог на воду вводят пока что там. Дефициту нужно пополнение, любой ценой. 



С 1 января 2020 года в Башкирии вода в скважинах станет платной. Пока это коснется только садовых и дачных товариществ.

Без получения лицензии пользоваться подземными водами будет запрещено. До 1 января данный документ можно оформить бесплатно в министерстве экологии. Потом только за деньги. 

Зря шутят про налог на воздух, дождь и солнце. Могут и ввести. Воздух чистый - платите, примеси есть - поменьше в городах. За дождь - собирают в Германии на ремонт ливневой канализации. Солнце - с тех, кто не поставил себе на дом в обязательном порядке солнечную батарею. 


Несоблюдение закона влечет за собой административный штраф. Граждане заплатят до пяти тысяч рублей, должностные лица до 50 тысяч. Штраф на юридические лица будет возложен до одного миллиона.

Привет, приехали. 

По действующим нормам, воду на личном участке можно добывать бесплатно

 

Депутаты Госдумы приняли поправку в закон «О недрах». Она гласит, что садоводческие (огородные, дачные) товарищества и НКО освобождаются от уплаты пошлины за пользование подземными водными источниками, если подадут соответствующую заявку до 1 января 2020 года и получат бесплатную лицензию. После этой даты получение лицензии товариществом станет обязательной процедурой, так как за пользование недрами, согласно закону, нужно платить.

×

Сейчас лицензия для добычи подземных вод в бытовых целях стоит 7,5 тыс. рублей, срок ее действия — 25 лет.

 

По действующим нормам, воду на личном участке и так можно добывать бесплатно при соблюдении некоторых условий: если глубина скважины не превышает 30 м, то есть выше водоносного горизонта, а объем выкачанной воды – 100 кубометров (и если эта вода не применяется для бизнеса).

 

Если садовые товарищества успеют воспользоваться лазейкой до 1 января 2020 года, проблема будет решена на много лет. Если нет — товариществу придется получать лицензию, собрав средства со всех участников.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх