На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Маркелова
    Резать надо было не ухо...«Ухо»
  • Ирина Некрасова
    Да о каком разрешении может идти речь, когда у нас полицейские, имеющие его, боятся применить его даже при нападении ...СФ предложили раз...
  • Андрей Тихонов
    Им всем нужно отрезать всё и фотки размешать на пунктах ФМС...«Ухо»

Про "весси" и "осси". Или про ФРГ и ГДР в новых реалиях

 

 

 

 

"Прогуливаясь по пляжу, "осси" видит двух тонущих: одного "цветного" и одного "белого". Кого спасет "осси"? Безусловно, "цветного". "Белый" может оказаться "весси"."

Это анекдот такой. Немецкий. Современный. Только не удивляйтесь.

Осси - это бывшие восточные, ГДР. Весси - западные немцы.

Одним народом они НЕ стали. Не смогли. Мало того, ненависть растет и ширится. И забыты уже "свечки памяти" и лозунг "Wir sind das Volk ("Мы — один народ").

Мало того - восхищение "Горби" перешло в стойкую ненависть к нему. Он - по мнению бывших гэдээровцев - подарил своих бывших верных союзников , то есть отдал на откуп западникам.

Первая эйфория воссоединения быстро сошла на нет. Восточные немцы полюбовались чистотой ФРГ, обмозолили глаза по полкам магазинов - и остались у родного корыта. Обворованными.

На территории бывшей ГДР западные немцы быстренько сварганили "Управление по опеке" — Treuhand, контролирующего более девяти тысяч бывших государственных предприятий, примерно два миллиона гектаров земельных и двух миллионов гектаров лесных угодий. А также все бывшее военное имущество ГДР и СССР. Которое Горби великодушно оставил за ненадобностью ( вот идиот!).

Национальное или, как тогда говорили "народное", достояние на глазах уходило по бросовым рыночным ценам, превращая "осси" в немцев второго сорта.

Затем "осси" вздрогнули от налогов, которые надо платить САМИМ, от коммуналки, которая выше в 36 раз, чем была при ГДР.

Рванула ностальгия , как и у всех советских - по бесплатным садикам, здоровому телевидению, умным газетам, школам без секс-воспитания и т.д. Ну что объяснять.. Рожденным в СССР - капитализм чужд и отвратителен, как бы им не объясняли, что социализм плох и бесчеловечен..

Эта трещина между осси и весси не зарастает, она , наоборот, обретает протестные настроения. 
Кстати, "Раммштайн" - это восточная группа, которая клипом объяснила, что сейчас из себя представляет Германия и что с ней будет..

То есть, весси опасаются прихода "кровавого социализма", а осси - не хотят жить при капитализме..

Такие вот дела в Германии. 
Кстати, даже браки между весси и осси немцы считают нежелательными. И с той, и с другой стороны..

А тенденции - как у нас. Осси именуются вечно недовольными и брюзжащими, потому что они считают , что гос-во им ДОЛЖНО. А весси это считают пережитком дикого социализма..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх