На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Балаев
    Они прибыли убивать нас, так что приговор уже подписали.  Когда смотришь на фото где построились французские легионер...НАТО начало готов...
  • Ирина Мва
    кому то война-мать роднаНАТО начало готов...
  • Владимир Шалимов
    Действительно, одни бессильные разглагольствования о приоритетных целях ... в будущем. Всё они "констатируют", как та...НАТО начало готов...

«Рыцари» « Железного креста» из Одессы


Нацистские уродцы карательных формирований Украины, не стесняясь, используют эмблемы своих духовных отцов из гитлеровской Германии, постепенно увеличивая коллекцию:


Нацистская символика, широко используемая в украинских добровольческих батальонах, постепенно получает легализацию в официальных вооруженных формированиях «незалежной державы». Так, например, рунический «волчий крюк» стал узаконенной эмблемой полка МВД Украины.

А столь любимая в карательных батальонах эмблема гренадерской дивизии палача Хатыни Оскара Дерливангера – две скрещенные гранаты, украсила рукава высшего командного состава ВСУ, слегка видоизменившись в две скрещенные «гетьманские» булавы. Даже звезды на новых погонах украинских военных теперь точно такие же, как использовались в вермахте и в СС.


Даже полевой головной убор украинских военных, так называемая «мазепанка», есть только слегка стилизованная немецкая кепи М43.

В соответствии с этой уже весьма отчетливой тенденцией никакого особого удивления не вызывает тот факт, что шеврон военнослужащих 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ украсит «Железный крест» в том виде, в каком он изображался на боевой технике гитлеровской Германии – прямой черный крест со светлым контуром.

Соответствующее решение о закреплении данной эмблемы за Одесской 28-омбр, которая носит имя «Рыцарей Зимнего Похода», подписано начальником Генштаба ВСУ Хомчаком.

В городе-герое Одессе, прославившейся отчаянным сопротивлением гитлеровцам и их союзникам, такую символику восприняли, мягко говоря, без энтузиазма.

По мнению же Генштаба ВСУ гитлеровская эмблема должна продемонстрировать преемственность поколений. Хотя использованное изображение вызывает вполне отчетливую и устойчивую ассоциацию именно с германской армией, геральдисты ВСУ связывают его с так называемым «зимним походом» - серией столкновений в конце 1919-начале 1920 годов остатков петлюровских банд с Красной Армией и Вооруженными Силами Юга России, после чего, собственно, петлюровщина и прекратила свое существование.

В честь этой «лебединой песни» УНР и была выпущена награда «Железный крест за Зимний поход». Крест не только названием, но и внешним видом напоминал одноименный символ германского милитаризма и вековечного «Дранг нах Остен». Соответственно, и нынешними украинцами он воспринимается без всякой привязки к мертворожденной Украинской народной республике.


Зато в сети звучат предположения, что такую эмблему избрал для своего соединения комбриг Максим Марченко, ранее командовавший карбатом «Айдар», печально знаменитым множеством военных преступлений и нацистскими симпатиями его боевиков.
Борис Джерелиевский


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх