На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 323 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Только возникает вопрос, а чему эта нагибулина научит нашу молодежь? Столько лет издевается над нашими предпринимател...Набиуллина и Голи...
  • Татьяна Труфанова
    У мигрантов есть права - а у нас- обязанности ???Кто приказал повы...
  • Олег Казанцев
    На заре моей юности старшие товарищи говаривали: "Ни одно благодеяние не остается безнаказанным". Надо было тогда зар...Если друг оказалс...

Сегодня в России отмечается День морской пехоты

Сегодня в России отмечается День морской пехоты. Этот профессиональный праздник установлен приказом Главнокомандующего ВМФ России № 433 от 19 декабря 1995 года.

Там где МЫ, там Победа!

Дата торжества выбрана неслучайно - 27 (16) ноября 1705 года  Петр I подписал Указ о создании первого в России "полка морских солдат".

Первыми в мире (в 1664 году) высаживать десант с кораблей начали англичане. В русской армии специальная команда морской пехоты была сформирована в 1698 году из экипажа корабля "Орел". А после успешного участия в противоборстве со шведами, Петр I решился на создание целого полка, взяв за основу морские команды Балтийского флота.

Сегодня морская пехота, как род сил береговых войск ВМФ ВС России, используется для ведения боевых действий в составе морских десантов. Причем, как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно. В задачи морской пехоты входит оборона побережья - военно-морских баз и портов, а также иных объектов.

В распоряжении современной морской пехоты ВМФ РФ - автоматическое стрелковое оружие, танки, артиллерия, противотанковые и зенитные установки, бронетранспортеры. Значительное внимание уделяется плавающей технике и машинам высокой проходимости.

Войска морской пехоты входят в состав всех флотов России - Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского, а также Каспийской флотилии.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх