На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Балаев
    Они прибыли убивать нас, так что приговор уже подписали.  Когда смотришь на фото где построились французские легионер...НАТО начало готов...
  • Ирина Мва
    кому то война-мать роднаНАТО начало готов...
  • Владимир Шалимов
    Действительно, одни бессильные разглагольствования о приоритетных целях ... в будущем. Всё они "констатируют", как та...НАТО начало готов...

Китай массово задержал прозападных оппозиционеров в Гонконге за подрывную деятельность

Ну, а пока Штаты заняты "главным действием" своего блокбастера "День выборов -- США 2020", китайские власти в соответствии с принятым ими летом, внаглую наплевав на угрозы Евроатлантического Запада, законом об обеспечении национальной безопасности Гонконга провели крупнейшую операцию по аресту полусотни лидеров гонконгской прозападной оппозиции

Причем, по тяжкому обвинению в подрывной деятельности против китайского государства

Цитирую ТАСС, выделяя некоторые места и дополняя текст иллюстрацией:

«СМИ: около 50 оппозиционеров в Гонконге задержали за "подрывную деятельность"

В их числе -- бывшие депутаты Законодательного совета от оппозиционных партий и общественные активисты, пишет газета South China Morning Post

Полиция задержала около 50 оппозиционных деятелей в среду в Гонконге по подозрению в нарушении закона о национальной безопасности. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

"Они были задержаны по подозрению в подрывной деятельности", -- заявил источник в правоохранительных органах. В их числе -- бывшие депутаты Законодательного совета от оппозиционных партий и общественные активисты.

По данным газеты, задержания связаны с организацией в июле прошлого года праймериз по отбору кандидатов от оппозиционного лагеря перед сентябрьскими выборами в Законодательный совет, которые в итоге были отложены на год из-за пандемии.

В Пекине тогда назвали эти первичные выборы оппозиционных групп "незаконными манипуляциями".

Среди задержанных -- организатор созданного в 2014 году протестного движения Occupy Central бывший университетский профессор Бенни Тай.

Также под стражу был взят американский юрист Джон Кленси, который, как утверждается, был "казначеем" в местной организации Power for Democracy. Она помогала проводить оппозиционные праймериз, собравших 610 тыс. участников.

По данным газеты, около трех десятков полицейских провели обыск в адвокатской конторе Ho Tse Wai & Partners, где работал американец. Эта фирма оказывала услуги оппозиционным деятелям.

Вместе с тем сообщается об обыске в квартире известного молодежного оппозиционера Джошуа Вонга. Сам он сейчас отбывает наказание за участие в прошлогодних протестах -- суд приговорил его к 13 с половиной месяцев заключения. Полиция теперь расследует его предполагаемую причастность к нарушению закона о нацбезопасности.

Крупнейшая операция

Нынешняя операция по задержанию стала крупнейшей с момента принятия 30 июня прошлого года парламентом КНР закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Он, как заявляют в Пекине, нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти, сговор с иностранными силами, и предусматривает в качестве высшей меры наказания пожизненное заключение.

После принятия этого правового акта многие радикальные оппозиционные активисты свернули антиправительственную деятельность в автономии, где в прошлом году прокатилась волна массовых протестов, а некоторые бежали за границу.

Ранее были задержаны в общей сложности порядка сорока человек, подозреваемых в нарушении нового закона. Среди них оппозиционный медиамагнат Джимми Лай. Приговор никому из них пока не вынесен»

Вот такой погром евроатлантической "пятой колонны" в китайском Гонконге

И надо же как совпало -- буквально накануне "исторического заседания Конгресса США по утверждению новым президентом страны Джозефа Байдена".

Источник

Картина дня

наверх