На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Синдром Каспарова»: Российский чемпион мира назвал Крым украинским

 
Создать демотиватор
Российская шахматная звезда — 22-летний шахматист Даниил Дубов — стал чемпионом мира по быстрым шахматам в дисциплине рапид.Соревнования проходят в Санкт-Петербурге. Даниил добился успеха, несмотря на семейную трагедию: всего несколько дней назад скончался его дед, почетный член Международной шахматной федерации Эдуард Дубов.

ФАН @Источник → 

Дубов ( (род. 18 апреля 1996 Москва) является членом юношеской сборной России по шахматам. Россиянин победил в турнире «Юные звезды мира» в Киришах в 2009 году и в этом же году выиграл юношескую Олимпиаду до 16 лет.

Еще не отойдя от переживаний, Даниил дал интервью журналу Chess news, в ходе которого позволил себе скандальные заявления по поводу Украины и Крыма. В частности, отвечая на вопрос, почему он не против проведения чемпионатов по шахматам в России, хотя некоторые украинские шахматисты эти соревнования бойкотируют, Дубов сказал:

«Безусловно, по крымскому вопросу я целиком на стороне Украины. Но противоречия нет, потому что для меня шахматы — важнее политики».

«Можно по-разному относиться к России как к государству...»,
— с сомнением говорит шахматная звезда в ходе интервью.

И, наконец: (АУДИО ЗДЕСЬ по ссылке @Источник →)

«Я люблю свою страну, но, безусловно, в последнее время поводов для гордости у нас меньше. Это правда. Но тем не менее мне субъективно кажется, что имиджу шахмат не вредит проведение турнира в России. <…> Ну, пройдет лет двести, ну будет эпизод с Крымом, ну стыдно, да. Но это пройдет — а традиции останутся».

Естественно, Дубова тут же подняли на щит украинские СМИ — «крымские» откровения шахматиста уже растиражировали издания «Обозреватель», «Апостроф» и другие.

Федеральное агентство новостей попросило прокомментировать скандальные заявления Дубова члена экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ при Госдуме, блогера Вадима Манукяна.

По его мнению, в данном случае имеет место своего рода «синдром Каспарова». Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в свое время занял резко антигосударственную позицию, а затем эмигрировал из РФ. В настоящее время Каспаров продолжает антироссийскую деятельность, его сайт признан экстремистским и заблокирован.

«Давайте внимательно взглянем на заявление российского чемпиона мира по быстрым шахматам Даниила Дубова, — недоумевает Вадим Манукян. — Он заявляет дословно, что «по крымскому вопросу целиком на стороне Украины».

И что ему «за Крым стыдно»! Я ничего не путаю?! Это российский или украинский чемпион?!Это уже не мнение на тему «чей Крым», которым в той или иной форме пытались делиться Ксения Собчак, Михаил Ефремов, Лолита Милявская и некоторые другие российские деятели».

Заявление Дубова гораздо более опасно, считает член экспертного совета при Госдуме.

«По сути, когда Дубов говорит, что полностью на стороне Украины по крымскому вопросу, он тем самым поддерживает призывы официального Киева к международному сообществу, что, мол, Крым нужно «вернуть» Украине. Дубов это имеет в виду?! Хотелось бы, чтобы он уточнил свою позицию.

Нюанс в том, что в подобном контексте его безапелляционное заявление уже не может быть просто мнением, так как речь, по сути, идет о присоединении к призывам вернуть Крым Украине. Здесь возможна даже квалификация состава преступления как минимум по статье о сепаратизме».

Источник →

Картина дня

наверх