На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Балаев
    Они прибыли убивать нас, так что приговор уже подписали.  Когда смотришь на фото где построились французские легионер...НАТО начало готов...
  • Ирина Мва
    кому то война-мать роднаНАТО начало готов...
  • Владимир Шалимов
    Действительно, одни бессильные разглагольствования о приоритетных целях ... в будущем. Всё они "констатируют", как та...НАТО начало готов...

США: Белоруссия служит целям НАТО, даже не вступая в альянс


А «если Белоруссия служит интересам НАТО, оставаясь де-факто нейтральной и неприсоединившейся, то ее состояние де-юре в союзных военных отношениях с Россией не имеет значения».

Об этом, о важной роли для НАТО Белоруссии в расстановке сил в Прибалтике, почему Литва работает на интересы России и о других подробностях важного для Северного альянса белорусского разворота, 3 октября 2019 года опубликован доклад Джеймстаунского фонда (Jamestown Foundation) за авторством президента фонда Глена Э. Говарда* «Растущее значение Белоруссии на балтийском фланге НАТО».

Скажем так: строительство национального государства постепенно выводит Лукашенко в отношениях с Россией на путь Украины. Отмечу, что по невероятному совпадению слово "путь" по-польски звучит для русского уха довольно резко.


В докладе, в частности, проводится параллель между Лукашенко и лидером Югославии Брозом Тито, позиция которого очень помогла Западу в борьбе с влиянием Советского Союза в Европе после войны.
«В геополитическом плане позиция Белоруссии очень напоминает ситуацию с Югославией Броза Тито. Разрыв в отношениях между Тито и Сталиным в конечном итоге позволил Западу противостоять советским усилиям по продвижению в Адриатику и на Средиземное море. Белоруссия может занять аналогичную позицию в отношение Прибалтики. Учитывая рост напряженности в отношениях между Минском и Москвой, Лукашенко может стать еще одним Тито, если Москва продолжит относиться к Белоруссии как к подчиненной стране и откажется уважать ее суверенитет.

Несколько раз, начиная с 2015 года, Лукашенко публично осуждал просьбу России на счет создания новой российской авиабазы в Белоруссии. Оставаясь свободной от российских сухопутных войск, Белоруссия укрепляет безопасность Польши и Литвы, позволяет НАТО адекватно защищать Сувалкский коридор, предоставляя Североатлантическому союзу большую оборонительную глубину вдоль его периферии.

Оставаясь свободной от российских сухопутных сил и оставаясь де-факто неприсоединившейся, Белоруссия служит целям НАТО, даже не вступая в Североатлантический альянс
».

Отмечается, что «кратчайшее расстояние между Берлином и Москвой проходит через эту страну» –
«"Смоленские ворота" — это 70-ти километровая полоса земли между верховьями рек Двины и Днепра, являющаяся коридором для армий вторжения, идущих как на восток, так и на запад»

Украинские националисты обидятся (если ознакомятся с докладом), но Белоруссию предлагается считать Европой, последним её рубежом – роль, которую для Украины провозглашали украинские националисты первой половины ХХ века:
«Вместо того, чтобы быть перекрестком между Востоком и Западом, Белоруссию следует считать последней границей Европы, что подразумевало бы ее роль в качестве буферного государства» – говорится в докладе.

Подробности можете прочесть в сжатом пересказе основного содержания докладa, сделанном EADaily
____________________
Глен Говард* свободно владеет русским языком и достаточно хорошо — азербайджанским и арабским языками. Имеет репутацию компетентного регионального эксперта по Закавказью и Средней Азии. Ранее работал аналитиком в Центре стратегической оценки Научной международной корпорации (SAIC). Его аналитические статьи по Кавказу и Средней Азии периодически публиковались во влиятельном американском издании The Wall Street Journal, а также в известном военном еженедельнике Jane’s Defense Weekly. Говард работал консультантом в частном секторе и правительственных учреждениях, включая Министерство обороны США, Национальный разведывательный совет и крупные нефтяные компании, работающие в Средней Азии и на Ближнем Востоке.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх