На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Я занимаюсь только наукой. Насчет фантазий-не ко мне.  Если Вам то будущее, которое я описываю, кажется хренью, значи...Шагин рассказал о...
  • Natalija Osminina
    Россия начинает действовать прагматично. И отсюда вывод и в отношении Украины. Почему Россия должна освобождать хорош...Россия не ведет с...
  • Sergiy Che
    То есть тут всякую хрень эзотерическую только Наташка может публиковать  у неё монополия?)) Не думаю что Даниил Андре...Шагин рассказал о...

Лукашенко отплатил за российский кредит объявлением «газовой войны»

Новый поворот в сложных российско-белорусских отношениях произошёл в конце минувшей недели. Россельхознадзор сообщил о запрете на ввоз яблок и груш из Белоруссии с 12 апреля. В ответ Александр Лукашенко фактически объявил России «газовую войну».

В начале апреля, когда стало известно, что Владимир Путин решил выдать Минску очередной кредит, я позволил себе сделать по этому поводу вот такой прогноз.

(до 3:30 «…пальм»)

Судя по тому, что Россельхознадзор всё-таки ввёл запрет на поставки яблок из груш из Белоруссии, минские власть имущие хорохориться не прекратили.

«Под видом белорусской продукции может поставляться продукция из стран под санкциями, объяснил руководитель службы Сергей Данкверт, не исключено и ограничение ввоза клубники, пекинской капусты и шампиньонов».

Ответ Александра Лукашенко несколько огорошил тех, кто следит за темой российско-белорусских отношений.

 (до 2:47 «…руки»)

На фоне недавно полученного кредита фраза «обнаглели до такой степени» выглядит несколько двусмысленно. Фактически Минск решил поднять ставки, угрожая тем же, чем ранее неоднократно шантажировала Россию Украина – перебоями в транзите энергоносителей.

А чтобы подчеркнуть болезненность таких мер для нашей страны, Лукашенко даже сделал акцент на том, что нефть выступает главным экспортным товаром России. То есть, завуалировано обозвал нашу страну «бензоколонкой». У американских «партнёров» перенял, наверное.

Хотя, к слову, в минувшем году в денежном выражении несырьевой экспорт из России обогнал сырьевой, составив 235-ть миллиардов долларов.

Итак, Минск поднял ставки, перейдя к открытому шантажу Москвы. И проигнорировать эти действия российское руководство попросту не может себе позволить. Точно так же, как не может позволить себе и прогнуться. Ведь если один раз показать Лукашенко, что Путина можно шантажировать перекрытием трубопроводов, то акты такого шантажа непременно повторятся.

То есть, по сути, вопрос заключается в том, какой асимметричный ответ придумают в Кремле на выходку скользкого белорусского союзника. Выходку, которая, если верить слухам, была вызвана ущербом, нанесённым действиями Россельхознадзора личному кошельку Лукашенко.

«Суть нового кризиса в отношениях с Белоруссией очень проста:
Российская сторона остановила поток контрабанды фруктов, в ближайшее время то же самое произойдёт и с овощами. 
Только на днях на границе остановили 100 машин с яблоками и грушами вообще без документов. Чистая беспримесная контрабанда. 
Прямой удар по финансовым интересам семьи Лукашенко». https://t.me/compromat_by/374

Кстати, асимметричным ответом может быть и связанное с убытками переключение части потоков транзитной нефти на морские перевозки. Это дорого, но это нанесёт Белоруссии большой ущерб. Потому что объявляя «газовую войну», Лукашенко как-то позабыл, что его картофельной республике очень нужны деньги.

«Временное закрытие участков чревато для российских нефтяников большими потерями и проблемами, в том числе ростом транспортных расходов, предупреждает старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. Через «Дружбу» прокачивается около 1 миллиона баррелей нефти в день, не считая поставок самой Белоруссии, – это около 20% российского экспорта, полностью перебросить эти поставки на порты, вероятно, не получится, предупреждает он. 
Длительные перебои с поставками нефти из России чреваты энергетическим кризисом, говорит Маринченко: от импорта российской нефти сильно зависят Польша, Словакия, Венгрия и Чехия. Но и для Минска это создаст риски – он лишится и нефти, и доходов от её транзита». https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/04/11/798960-belorussiya-nefteprovoda

То есть Россия просто понесёт убытки, но переживёт. А вот белорусскому бюджету вполне может настать карачун. И за всем этим внимательно наблюдают западные «партнёры», на которых фактически работает глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

«Макей прекрасно знает, что цена жёсткого и скоропалительного развода с Россией – крах Беларуси. Получая от России предупреждения, он думает только о том, что до 2020 года надо успеть сжечь мосты. Получая от российского посла Бабича сигналы о том, что и роль, и цель Макея понятны, он максимально обостряет отношения между двумя союзными государствами, совершенно не заботясь при этом, что скажет Лукашенко. 
Если в Лондоне прикажут развязать войну с Россией, он и на это пойдёт. Для него это цена его личного будущего». https://t.me/trktgh/595

Да, всё это происходит в рамках попыток оторвать Белоруссию от России и превратить во вторую Украину. Получится ли у Макея увенчать свою политическую карьеру столь грандиозным предательством, и сможет ли при этом Лукашенко сохранить власть – вскоре узнаем. 2020-й год всё ближе.

Ах, да. Белорусские специалисты выполнять указания Лукашенко и перекрывать нефтепровод что-то не рвутся.

«Главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго подтвердил, что планируется перекрытие 5 участков трубы. Но при этом уточнил, что все работы будут выполняться с учётом планов транспортировки нефти. 
«Есть обязательства и мы должны выполнить их в полном объёме. На 2019 год согласован транзит российской нефти в объёме 50 миллионов тонн, что соответствует уровню прошлого года», — сказал Андрей Вериго. http://www.iarex.ru/news/65821.html

Вот это я и имею в виду, когда говорю, что с белорусским народом у России вообще-то никаких конфликтов нет. А минские князьки – совсем другое дело.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх