На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Опять обманули
  • Татьяна Ермолова
    Помню несколько лет тому назад, моя знакомая рассказывала, как ее племянница с Украины не сдавая экзамены, получила р...Тернистый путь домой
  • Влад Бонд
    Нех гулять где попало! Гуляй где не попало😂😂😂Десять поляков вы...

О чужом опыте и своём уме

Review

Как выяснили социологи путём наводящих вопросов, сегодня больше половины россиян уже хотят перемен, но ещё не знают, каких. В этом сошлись оппозиционеры и охранители, консерваторы и либералы, пенсионеры и студенты. Ну чем не национальная идея на мотив известной песни Виктора Цоя?

Есть и ещё интересное.

Теперь от власти люди уже не ждут новых военных подвигов или расширения границ. В приоритете – «повысить зарплаты», «снизить цены», «создать рабочие места», «поднять экономику», «сделать доступными медицину и образование». По сути, телевизор с треском проиграл холодильнику, и зря Киселёвы-Соловьёвы свои огромные зарплаты получают.

С другой стороны, всё перечисленное — это больше список благих пожеланий, чем первоочередных дел. Он не даёт представления ни о приоритетах, ни о том, чем ради их достижения предлагается пожертвовать. Приоткрыть тут завесу тайны поможет другой фрагмент опроса.

Orientir_n

Менее трети россиян считают залогом успеха собственный, российский опыт. Ещё столько же смотрят на соседей. Брать в пример Америку желает презренное меньшинство.

Но фокус тут в том, что #Китай или Беларусь, да и сама #Россия – это всё примеры авторитарных трансформаций. Иначе говоря, две трети россиян – за реформы «сверху». За перемены под чутким руководством барина. За то, чтобы все блага принёс на блюдечке с голубой каёмочкой мудрый правитель.

Словно бы весь предыдущий опыт, от Петра до Сталина, ничему россиян так и не научил.

А вы как считаете, на опыт какой страны надо опираться России в преобразованиях?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх