На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр яросв
    Потому , что ты быдло невоспитанное. На какой помойке воспитывалась?Шагин рассказал о...
  • Natalija Osminina
    Почему я должна идти к психиатру от того, что ты идентифицируешь себя как говно?Шагин рассказал о...
  • Александр яросв
    На прием к психиатру сходила аль забыла?Шагин рассказал о...

"НЕ ВЕРЮ!"

«НЕ ВЕРЮ!»

Москва, 20 октября. Реальные доходы россиян в третьем квартале 2019 года выросли на 3% в годовом выражении. Об этом заявили в Росстате.

 

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на ведомство, доходы за вычетом обязательных платежей и скорректированные на инфляцию выросли по сравнению с третьим кварталом 2018 года.

При этом в январе-сентябре доходы увеличились на 0,2%.

Подчёркивается, что Росстат также улучшил оценку по динамике реальных доходов населения во втором квартале – снижение показателя оценивается в 0,1% вместо 0,2%.

Что можно сказать по поводу этих волшебных «замеров»?

Есть мнение, что «только та статистика надёжна, которую сфальсифицировали вы сами». Во всяком случае, к этому выводу пришёл однажды сэр Уинстон Черчилль.

Эту тему не обошёл своим вниманием и ещё один английский государственный деятель – Бе́нджамин Дизраэ́ли. Он, так же как и Черчилль, был в своё время (а точнее, во второй половине ХIХ века) премьер-министром, но в отличие от своего именитого коллеги вряд ли известен широкой общественности. А вот его высказывание относительно статистики гораздо более популярно.

 По крайней мере, мне в последние годы не раз приходилось слышать этот афоризм из уст моих собеседников, или читать в прессе. В оригинале он звучит так: «Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика». Как вы понимаете, под «статистикой» здесь подразумевается гнусная ложь в квадрате, а то и вовсе – ложь, не имеющая предела. Кому как нравится.

 Учитывая то, что оба высказывания принадлежат ни каким-то прохожим с улицы, а людям, возглавлявшим (в разные века) правительство Англии – этой колыбели капитализма, – можно сделать вывод, что ничего не меняется в недрах указанной социально-экономической системы, и «гнусная ложь» является её непременным атрибутом.

 Сейчас на российских просторах ударными темпами создаётся молодое капиталистическое государство, и его строители, этакие «вольные каменщики», вместо того чтобы перенимать у своих западных коллег что-то полезное для страны и для трудового народа – тащат сюда только то, что полезно для них самих.

 «Гнусная ложь», прошу прощения, статистика – одно из таких приобретений. Ею достаточно охотно жонглирует нынешняя власть в лице Федеральной службы государственной статистики, или, проще говоря, Росстата.

Но, как вы понимаете, Росстат это не фамилия и не конкретный человек, который не всегда решится говорить то, за что ему может быть стыдно. А вот Росстат, как мы видим, может. Он убеждает россиян в том, что их доходы значительно выросли, а те ошалело смотрят в свой кошелёк и не понимают, по мановению какой волшебной палочки происходят подобные «чудеса».

А, может, речь идёт не о всех россиянах, а только о тех, чьё место «дислокации» – внутри кремлёвской стены, или, на худой конец, в районе Рублёво-Успенского шоссе? Хотя, вряд ли. Для них рост доходов на 3% – это сущие слёзы.

Значит – речь всё же о нас.

А я, ознакомившись с этим сообщением, почему-то вспоминал Константина Сергеевича Станиславского, точнее, не самого мастера, а его знаменитое восклицание: «Не верю!».  

Николай Холявченко

 

Картина дня

наверх