На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Осуждаются слова "Россия для русских", но при этом реализована формула "Россия для нерусских"…Наша часть вины в...

Братушки славяне? Нет, болгарская мразь

Есть на такое государство в Европе - Болгария. На вид обычное, живут там славяне, православные вроде бы. Но это не так, более мерзкого образования не возможно и придумать. Хохлы-бандеровцы нервно курят в сторонке по сравнение с братушками-болгарами.

Русские на Шипке сражаются за болгар. Болгары смело убежали. 

Болгария нынче враг России. Она член, не мозг не партнер, член НАТО, она поддерживает санкции против РФ, она заблокировала газовый проект "Южный поток", при этом осталась должна "Газпрому" почти 100 млн евро но не торопится погасить долг.

А что она делает, тявкает на Россию?  Неее это ей трусливо. Она лжет на исторические темы. Министерство иностранных дел Болгарии призвало Россию не поддерживать «сомнительный исторический тезис» о том, что война Советского Союза против гитлеровской Германии была освобождением Европы.

«Мы не должны закрывать глаза на тот факт, что Советская армия принесла народам Центральной и Восточной Европы полувековые репрессии, деформированное экономическое развитие», — говорится в заявлении на сайте ведомства.

Что?

А ничего что саму Болгарию создали мы- русские? А ничего, что этой страны бы никгода не было если бы мы, русские не вмешались?

Болгарию создала Россия обильно полив Балканы русской кровью.

Не было Болгарии до того как в одном из пригородов Стамбула, местечке Сан-Стефано, был подписан мирный договор, остановивший войну России и Турции 1877-1878 годов.

Вот тогда на политической карте и появились новые независимые государства, которых до этого не было в принципе — Болгария и Черногория.

А что там было?

Ну давайте глянем в историю. Османская империя владела болгарскими, сербскими, а также рядом черногорских и румынских территорий с 1382 года. При этом для христианской части населения этих земель были введены жесткие ограничения прав и свобод. Христиане облагались жестким налогом, не могли полноценно распоряжаться своим имуществом, не имели права на личную свободу.

 

В частности, турецкие власти без колебаний могли забирать в младенчестве детей христиан для работы в Османской империи, при этом родителям запрещалось потом видеться со своими сыновьями и дочерьми. Более того, одно время турки имели право первой ночи на христианок, желавших вступить в брак с другими христианами.

Эта политика привела к ряду выступлений против турецкого владычества в XIX веке. В конце того столетия одновременно вспыхнули восстания сербов-христиан в Боснии, а также Апрельское восстание в Болгарии в 1875-1876 годах. Все эти выступления были жестко пресечены Турцией, причем особенной безжалостностью турки отличились именно при подавлении Апрельского восстания.

Кстати, задолго до обретения Болгарией независимости Россия оказывала поддержку болгарам, привлекая их на свою службу. Уже в 1759 году в России был создан Болгарский полк.

Восстание в Боснии и Болгарии получило широкое освещение в печати. В российских православных храмах и в редакциях газет начался сбор средств для помощи восставшим, общественные организации помогали принять болгарских беженцев, кроме того, на Балканы отправились десятки добровольцев, вступивших в боевые действия против осман. Некоторое время российское правительство пыталось отказаться от прямой войны с Турцией, так как в России еще не завершилась военная реформа, да и экономическое положение было не слишком благоприятным.

В декабре 1876 года Россия, Англия, Франция и Турция провели конференцию в Стамбуле, где российская сторона потребовала от турок признания автономии Болгарии и Боснии под протекторатом мирового сообщества. Османская империя от этого демонстративно отказалась. И в апреле следующего года под давлением общественного мнения и ряда политиков Россия объявила Турции войну.

Она с самого начала складывалась для России крайне непросто. С большим трудом русские войска переправились через Дунай. Кроме того, турецким сторонникам удалось поднять восстание в Абхазии, Чечне и Дагестане. В результате почти все черноморское побережье на абхазской территории оказалось взято турками к весне 1877 года. Для подавления этих выступлении российские власти были вынуждены перебросить подкрепление с Дальнего Востока.

На Балканах для российской армии боевые действия также шли тяжело: сказывались нехватка современного орудия и проблемы со снабжением армии продовольствием и медикаментами. В итоге выиграть ключевое сражение войны и взять город Плевна русским войскам удалось лишь через несколько месяцев после ее начала.

Сломив все, сделав невозможное русская армия под командованием генерала Михаила Скобелева заняла Адрианополь и вплотную подошли к Стамбулу. В плену у русских оказался главнокомандующий турецкой армии Осман-паша. Турция была вынуждена в спешном порядке заключить с Россией мир. 

В документе провозглашалось создание независимого государства Болгария, княжества Черногория, существенное увеличение территорий Сербии и Румынии. При этом Болгария получала ряд территорий Турции, на которых жили болгары до османского нашествия на Балканы.

Россия после освобождения Болгарии создала болгарский флот и армию, создала конституцию страны и заложила основы государственности. Через два года после завершения войны 1877-1878 годов русские все это оставили и просто ушли, не потребовав ничего взамен.

А зря.

Мы - русские создали Болгарию, мы русские спасли славян от турецкого геноцида. И что получили в ответ?

Дипломатические отношения между двумя странами впервые были установлены 7 июля 1879 года, практически сразу после подписания Берлинского трактата 1 июля того же года, на основании которого было создано Болгарское княжество.

6 октября 1915 г. — дипломатические отношения прерваны после объявления войны Болгарии, которая выступила в Первой Мировой войне на стороне Германии против России.

6 октября 1915 г. — дипломатические отношения прерваны после объявления войны Болгарии, которая выступила в Первой Мировой войне на стороне Германии против России.

Царь Болгарии Борис + Рейхсканцлер Германии Адольф

В марте 2015 года Президент Болгарии Росен Плевнелиев отказался приехать в Москву на юбилейные празднования по случаю Победы над нацистской Германией.

В сентябре 2015 года Болгария стала единственной страной, которая запретила пролёт над своей территорией российским самолётам с гуманитарным грузом для Сирии.

А сейчас Болгария беснуется в антироссийской истерике, на подобии хохлов.

Что делать с такими друзьями?

Я не знаю.

Вот, как-то так...

Виолетта Крымская.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх