На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Гребенюк
    Уберите вы этого "Каркарова", уже как заноза в коленке.В России изменило...
  • Вера Ванидовская
    Тут до 20 лет. А Иванова могут отпустить. Как Сердюкова.Сотрудники ФСБ за...
  • лина любимцева
    Кто из украинцев тяготел к России, тот  сразу переехал в Россию. А кто дернул на Запад - тот никогда Россию не примет...Переедет миллион!...

ПОКА РУССКИЕ ГОТОВЯТ ВТОРОЙ БАХМУТ, НЕВИДАННЫЙ УДАР ПОЛУЧАЕТ ЛАТВИЯ

Обстановка становится напряжённой не только в зоне СВО, где русские вовсю готовят второй Бахмут. Удары получают и страны Прибалтики. Например, Латвия, наконец, дождалась нужного урока. Да и всему коллективному Западу придётся узнать о жёстком решении России. Рассказываем о самых важных и интересных событиях.

На Украине зреет второй Бахмут

Несмотря на то что Украина официально начала своё широко разрекламированное наступление, де-факто украинские войска топчутся на месте, а вот русские силы, действительно, продвигаются вперёд - и довольно активно. В настоящее время военные ВС России подходят к Купянску.

Киевское командование начало активно перебрасывать на Купянское направление свои резервы. В целом эта ситуация во многом напоминает историю с Бахмутом. Украинская пропаганда превратила этот город в символ национального сопротивления и забрасывала в населённый пункт всё новые и новые подразделения, не считаясь с потерями. В конечном итоге ВСУ потеряли город, хотя из-за продолжительных и ожесточённых боёв он по большей части оказался разрушен.

Сейчас Киев также в спешном порядке перебрасывают силы и оперативно проводит фортификационные работы в Купянске. При этом надо понимать, что переброска резервов не пройдёт для ВСУ бесследно. Укрепление Купянского направления означает ослабление на другом участке фронта - например, в Запорожье. И русские наверняка этим воспользуются.

Впрочем, не стоит ожидать, что всё произойдёт за несколько недель. Перед тем как освободить Купянск, русским солдатам придётся взять под контроль всю агломерацию, которая стоит на возвышенности - это довольно сложная с военной точки зрения задача. Не говоря уже о самом Купянске. Напомним, что бои за Бахмут продолжались около семи месяцев.

Военкор Александр Сладков, немного забегая вперёд, заявил, что после Купянска силы ВС России могут пойти на Харьков. Свой оптимизм он объясняет тем, что украинский фронт уже начал сыпаться.

Латвию лишили доходов

Впрочем, тяжёлые времена переживает не только Украина, но и Латвия, которая, поддавшись русофобскому угару ЕС, начала открыто вредить России, за что и поплатилась.

Власти России запретили импорт готовой рыбы из недружественных стран. Сильнее всего это решение ударит по странам Прибалтики. В особенности по Латвии, которая получает до 2% всех доходов за счёт продажи рыбы в Россию. В Евросоюзе латвийские консервы не особо ценятся. Там есть свои производители, а вот в России шпроты из Прибалтики всегда пользовались большим спросом. Теперь лавочку прикрыли.

Совершенно непонятно, что теперь Латвия будет делать со всем своим товаром, который был ориентирован на Россию. Стране придётся или экстренно искать новый рынок сбыта, или останавливать производство.

Отметим, что страны Прибалтики всегда были предельно враждебно настроены по отношению к Москве, однако в последние годы градус русофобии превысил все возможные пределы. Это и всевозможные санкции, и оружие для Украины, и снос памятников советским солдатам, и закрытие русскоязычных школ, и даже выселение русских с ВНЖ, которые не смогли вовремя сдать тест на знание государственного языка.

Нефть пошла вверх

Россия впервые за долгое время повысила цены на нефть и снизила объём поставок чёрного золота за рубеж. Снижение объёмов обусловлено договорённостью, которая достигнута в ОПЕК+. Таким образом картель пытается стимулировать рост цены.

И теперь русская марка нефти Urals продаётся за 70 долларов за баррель, а не за 60, как раньше.

Стоимость нефти выросла не только за счёт ограничения экспорта, но и за счёт того, что России удалось решить вопросы с логистикой и вторичными санкциями. Когда европейский рынок закрылся для нашей страны, Москве приходилось продавать энергоресурсы в Индию и Китай с большой скидкой. С учётом непроработанной логистики рыночная цена была завышенной и приходилось её снижать, чтобы заинтересовать покупателя. Теперь скидок уже не будет.

источник


Жители Таллина в поисках русских диверсантов




 

Картина дня

наверх