На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Мало того, что плохо соображаю - так ещё и в башке не всё сразу умещается такая перспектива. Наташа! Опять Вы меня си...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Natalija Osminina
    Ну да... подождать, когда разнесут Крымский мост, ударят по Калининграду, Питеру, Москве.. и тогда  добрая Россия буд...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Natalija Osminina
    ЧИСТАЯ ПРАВДА!РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

КОНСТИТУЦИЯ: ДЕКЛАРИРОВАНИЕ И СОБЛЮДЕНИЕ

КОНСТИТУЦИЯ: ДЕКЛАРИРОВАНИЕ И СОБЛЮДЕНИЕ

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что нужны чёткие, отлаженные механизмы, которые не позволят отрицать или умалять права граждан, закрепленные в Конституции РФ.

 

«Важно, чтобы законодатели не отступали от общепризнанных мировых стандартов в сфере защиты прав и свобод человека», – сказал Путин в четверг на встрече с судьями Конституционного суда (КС) России.

Президент подчеркнул, что речь идёт о стандартах, а не о перечне прав. «Их декларирование даже в Основном законе не означает, к сожалению, на практике их соблюдение», – добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Перво-наперво, соглашусь с президентом по поводу того, что «декларирование даже в Основном законе» наших прав «не означает, к сожалению, на практике их соблюдение».

Практически ничего из тех социальных благ, которые предоставлялись гражданам в Советском Союзе, не осталось в его  правопреемнице – современной России. Хотя она и называет себя «социальным государством», – так, во всяком случае, записано в её Конституции. Многих это, наверное, удивит, ведь там действительно можно прочитать о таких интересных вещах, которые в реальной жизни наши сограждане вряд ли ощущают.

Например, в статье 7 декларируется то, что «политика нашего социального государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Уверен, что, услышав это, многие горько усмехнутся, а кае-кто и выругается. Но ведь это ещё не всё.

Во 2-м пункте этой же статьи говорится о том, что «охраняется труд и здоровье, обеспечивается (вот здесь можно загибать пальцы) государственная поддержка семьи, материнства, отцовства, детства, инвалидов и пожилых граждан, гарантируется минимальная оплата труда…».

Кстати, по поводу вот этого последнего пункта, справедливости ради надо сказать, что здесь правительство наше справляется отменно и вполне может собой гордиться: минимальная оплата труда у нас настолько минимальна, что можно подавать заявку в Книгу рекордов Гиннеса.

Возникает вопрос: как это можно объяснить, и как всё это соотносится с Основным Законом нашей страны, в котором чёрным по белому написано, что Россия – это социальное государство, то есть государство, в котором должны быть созданы все условия для того, чтобы люди имели возможность жить, а не выживать, чтобы они не вздрагивали всякий раз, услышав неведомые им доселе слова,  такие как: капитализация и дефолт, деноминация и секвестр, инфляция и ваучер.

Чтобы они так же, как и в социалистические времена, не знали, что такое кризис и безработица, потребительская корзина и прожиточный минимум, унизительная нищета подавляющего большинства народа и, нередко выставляемое напоказ, богатство его «слуг».

Не хотелось, чтобы сегодняшний день, День Конституции, бывший когда-то «красным днём календаря» (т.е. праздником), вызывал у нас те же мысли, которые отразил в одном из своих «гариков» поэт-пересмешник Игорь Губерман:

День Конституции напомнил мне

Усопшей бабушки портрет:

Портрет висит в парадной комнате,

А бабушки давно уж нет.

Николай Холявченко

Картина дня

наверх