На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Анна Сепп
    А как она вообще училась? Видимо, исключительно губами. У неё лицо дебилки.Университет отчис...
  • Ильдус Мамлеев
    Ау где возражденный СМЕРШ? Работы для него не початый край! А ещё говорят, что железные дороги и мосты на Камчатку не...Действующая журна...
  • warig Рыжаков
    Все правильно написано...Теракты были неиз...

Жилищные перемены

Жилищные перемены

Жилищные перемены
Кадастровая стоимость вырастет

Каждые два года государство пересматривает кадастровую стоимость недвижимости. Считается, что, в отличие от инвентаризационной стоимости, она максимально приближена к рыночной.

1 января 2022 года кадастровая стоимость жилой недвижимости в Москве увеличится в среднем на 21%. Сейчас это 149 тысяч рублей за квадратный метр, а будет — 181 тысяча рублей за квадрат. Это значит, что со следующего года вырастет налог на недвижимость, объясняет эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова.

«За последний год реальная рыночная стоимость объектов жилой недвижимости в регионе выросла в среднем на 30-40%. Коммерческая недвижимость, связанная с бизнесом, который за период пандемии во многих сферах просел, выросла в рыночной цене примерно на 8-11% (это соизмеримо с ростом инфляции), и для коммерческих объектов кадастровая стоимость увеличится всего на 4-8%», — указывает она.

Анисимова напоминает, что сумма налогов для физических лиц не может вырасти более чем на 10% по сравнению с ранее уплачиваемым налогом (за прошлый год), даже если кадастровая стоимость жилой недвижимости выросла более чем на 20%. Выходит, что повышения налога более чем на 10% в 2022 году не будет.

А вот для коммерческой недвижимости эта норма не работает. Так что налог для владельцев апартаментов, которые не имеют статуса жилой недвижимости, вырастет более чем на 20%.

На сколько подорожают услуги ЖКХ

Тарифы увеличиваются каждый год. По закону индексация тарифов на ЖКУ не может быть выше размера годовой инфляции.

В 2022 году их проиндексируют с 1 июля. Размер индексации зависит от региона (в Свердловской области, например, «коммуналка» подорожает на 2,9%, а в Чечне — на 6,5%). В среднем по стране услуги ЖКХ станут дороже на 3-5%.

Новые правила пользования жильем

С марта 2022 года вступит в силу документ «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». В нем закреплено, что требования к пользованию жилыми помещениями теперь будут предъявляться не только к гражданам, но и к юридическим лицам, владеющим помещениями: они должны будут поддерживать квартиры в надлежащем состоянии.

«Также закреплен запрет на порчу общего имущества в многоквартирном доме», — добавляет юрист Андрей Мельниченко.

Контроль за арендой

Кроме того, Минстрой
разработал законопроект о создании государственной информационной системы (ГИС) для контроля за арендой недвижимости. Согласно задумке ведомства, владельцев квартир/апартаментов/машино-мест обяжут производить все расчеты с квартирантами через ГИС.

«Система будет связана с Федеральной налоговой службой, она предполагает более четкий и более полный контроль за налогами с доходов от аренды и наложение штрафов на арендодателей в случае несвоевременной регистрации ими договоров аренды или подачи искаженной информации, а также штрафы за неуплату налогов», — говорит Анисимова.

Напомним, собственник недвижимости, сдающий ее в аренду, должен платить 13% с дохода. Если его годовой доход превышает 5 миллионов рублей, то ставка подоходного дохода увеличивается до 15%. Для индивидуальных предпринимателей ставка составляет 6%, для самозанятых (при годовом доходе до 2,4 миллиона рублей) — 4-6%.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх