На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Многие комментаторы не  понимают, кто управляет Европой. Да, Брюссель подчиняется США. Страны ЕС по закону ЕС вынужде...Блеф сменил на на...
  • Елена Волкова (Нарыжнева)
    Не нужно быть наивными и думать, что запад ни о чём не знал! Всё они знали и под этим предлогом вывозили детей на орг...В ГЕРМАНИИ ВНЕЗАП...
  • Natalija Osminina
    Все эти страны центральной Европы (бывшее папство-страны Габсбургской империи) снова встают под Ватикан, который дого...«С нас хватит! Эт...

МВФ ПОМОЖЕТ ИМ… СКОНЧАТЬСЯ

МВФ ПОМОЖЕТ ИМ… СКОНЧАТЬСЯ

КИЕВ, 14 ноября. /ТАСС/. Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибыла в четверг в Киев, чтобы продолжить переговоры с властями Украины о новой программе финансового сотрудничества. «Миссия МВФ начала свою работу в Киеве в соответствии с планом», – говорится в сообщении киевского представительства фонда, которое приводит агентство УНИАН.

 

Предыдущая миссия МВФ находилась на Украине с 12 по 26 сентября. Подводя итоги её работы, официальный представитель МВФ в стране Рон ван Роден заявил, что темпы экономического роста Украины остаются низкими из-за слабой бизнес-среды, несовершенного законодательства и повсеместной коррупции.

По его словам, Киев должен сконцентрировать усилия на проведении структурных реформ для обеспечения роста экономики. Не менее важным, на его взгляд, является усиление конкуренции и открытие рынков, особенно в энергетическом и сельскохозяйственном секторах, а также уменьшение роли государства и олигархов в экономике.

«Обсуждение новой программы финансовой помощи, которую запросила Украина, будет продолжаться в ближайшие недели», – добавил представитель МВФ.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Не исключено, что как раз «в ближайшие недели» Рада постарается окончательно принять законопроект, который позволит продавать землю сельскохозяйственного назначения, в том числе иностранцам. По мнению депутата от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Рената Кузьмина, первое чтение этого законопроекта было сделано специально к приезду миссии МВФ в страну.

Представляете, Украина столько лет стремилась в Европу, а тут она сама (в лице своих латифундистов) явится в Незалежную, скупит все её земли, и тогда ни у одного проклятого москаля не будет оснований считать бредом горячечные восклицания свидомых: «Украина – це Европа!».

Напомню, что ещё в 2010 году Украина договорилась с МВФ о программе по выделению кредитов на сумму более 15 миллиардов долларов.

Но т.к. денежки даются не за красивые глаза, а за выполнение определённых условий, Фонд «порекомендовал» властям Украины принять ряд мер для удержания дефицита госбюджета на запланированном уровне.

Для этого надо было повысить ставку подоходного налога на богатых граждан и отменить ряд налоговых льгот. Кроме того, в МВФ назвали среди условий возобновления кредитования Киева повышение внутренних цен на газ и гибкости валютного курса. И это были только «цветочки» на пути незалежной в европейские райские кущи.

Тогдашний глава миссии МВФ на Украине Крис Джарвис без обиняков заявил однажды буквально следующее: «Рекомендуем сразу же провести существенное повышение тарифов и проводить регулярные повышения в будущем».

Не правда ли, что «рекомендация» эта почему-то больше смахивает на приказ, причём достаточно жёсткий и неукоснительный?

Тогда в рамках программы Киеву было предоставлено только два транша, а затем перечисление средств было приостановлено из-за невыполнения украинским правительством ряда условий, которые в МВФ считают необходимыми. В частности, Украина отказалась повысить цены на газ для населения и не выполнила сроки проведения пенсионной реформы.

А таких «вольностей» ни МВФ, ни ВТО, ни другие международные организации не прощают несостоятельным государствам-заёмщикам, попавшим в их сети. Они, словно, напоминают бедолагам, оказавшимся на их крючке, их же собственную поговорку: «назвался груздем – полезай в кузов», и изволь играть по тем правилам, которые МЫ здесь устанавливаем, иначе останешься «без сладкого».

И вот уже подоспело новое сообщение: «Компания «Нафтогаз Украины» повысила цену на газ для населения в ноябре на 14,7% до 4,899 тысячи гривен (около 200 долларов) за тысячу кубометров. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба компании.

А там, глядишь, и цены на «коммуналку» сравняются с европейскими, что, видимо, даст украинским патриотам возможность считать себя истинными европейцами и наполнит их исстрадашиеся души гордостью за то, что процесс евроинтеграции, пусть трудно, пусть жертвенно – через газ, свет, воду, канализацию, распродажу земли – но всё же продолжается

Назло проклятым москалям!

Николай Холявченко

Картина дня

наверх