На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

О реальной силе СССР и его главного могильщика

Break-Trend

Почему-то сейчас принято с ностальгией вспоминать Советский Союз. Особенно среди тех, кто реальной жизни в нём не застал. Им особенно легко рассуждать про силу сверхдержавы, которую Владимир Путин пытается нынче восстановить.

Хотя какая там к чёрту сила!

Вот главное, что нужно о ней знать.

Очередная годовщина Великого Октября, очередной военный парад на Красной площади. Маршируют по брусчатке колонны войск, движутся САУ и танки, затем сменяют их ракеты – всё как положено, по возрастанию мощи. Но потом внезапно появились перед Мавзолеем люди в штатском, с одинаковыми дипломатами. Генсек удивляется:
– А это что за часть?
– Это Госплан: оружие страшной разрушительной силы, – отвечают ему.

Хотя было оружие ещё страшнее.

На диаграмме – сравнительные данные по динамике лучшей в мире экономики. Синие столбики – данные ЦСУ, красные – ЦРУ, зелёные – оценки современных экономистов, перелопативших горы первичных статистических данных из архивов.

Soviet-GNI

И тут совершенно очевидно, что вся советская #экономика была бумажным тигром. Была экономикой приписок и вранья. Различались только масштабы. И хотя никакие искажения отчётности не могли скрыть неуклонного торможения экономической динамики, беда не только в этом. А скорее в том, что вожди, руководствуясь официальной статистикой, сами в неё верили. Верили в свои собственные мифы, по сути.

Как результат, все те возможности исправить ситуацию, которые имелись в 1950-х и 1960-х, были бездарно упущены. А когда в конце 1980-х страна стала медленно очищаться от вранья, она… этого не выдержала.

ЦСУ и Госплан – вот главные могильщики Советского Союза.

И сейчас, опять увлекаясь играми со статистикой, не роют ли власти новую яму – теперь уже и России?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх