На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

В Париже покончила с собой основательница Femen

Об этом сообщает феминистская организация ОНА со ссылкой на Telegram-канал Paris Burns

Ушла из жизни Оксана Шачко

image

Несколько часов назад наша знакомая из Парижа написала в своём Telegram-канале, что не стало художницы и бывшей участницы международного женского движения FEMEN (как бы мы к нему не относились). Анна Гуцол буквально только что подтвердила информацию. Предварительная версия — самоубийство.

В 2015 году на фестивале «МедиаУдар. Москва-4» можно было пообщаться с Оксаной по «Скайпу» — она рассказывала тогда о том, как в Украине зарождалась организация FEMEN (изначально — радикальная марксистская женская группа). Соболезнования друзьям и близким!

Обновление. Приведённая ранее информация не совсем точная. Тело было найдено 23 июля, а когда Оксана умерла — неизвестно (последний раз её видели живой 20 июля). Александра Шевченко подтвердила сведения о предсмертной записке, но надпись, вероятно, была переведена не совсем верно: правильно — «Ты/вы фейк». Фотография картины с надписью «You are fake» была опубликована в «Инстаграме» Оксаны — возможно, речь идёт именно о ней.

Ганна З. передала, что сообщение, изначально процитированное нами в данном посте, неточно, искажает реальность, скандализирует факты и выглядит не совсем тактичным. Приносим извинения. Мы не хотели проявить неуважение. Оставляем цитату только потому, что уже было много репостов в соцсетях.

Сообщение от К.Л.:

«Оксана Шачко (одна из основательниц FEMEN) покончила с собой сегодня, 23 июля, в своей парижской квартире. Только что французская полиция вывезла её тело на экспертизу. Оксана оставила записку на английском, обращённую к парижской богеме, с которой она в последнее время плотно общалась: “Вы все фейк”.

Мне довелось видеться и общаться с Оксаной в Париже. Несколько раз она приходила в наш сквот. Мы пытались вытаскивать её на акции, но парижская богема поглотила её. У Оксаны было много выставок, внимание прессы, богатые друзья. За последние 2 года она пыталась покончить с собой два раза. Третья попытка, к сожалению, оказалась успешной. Очень тяжело. Ксюха, мы же тебя любим! Мы всё это время были рядом, нефейковые, настоящие. Пиздец. Отчаяние и бессилие. Простите».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх