На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Mark Kapustin
    Золотые слова.Украинец Сергiй с...
  • Михаил Пантюхин
    Биполярка этого макрона-эмбриона офф пиндостан, может нажать ядерную кнопку и начать войну! А это уже чревато! А не г...После главной бит...
  • Георгий Михалев
    Ни США ни Лондон ничего бы не смогли сделать внутри страны если бы мы не запустили в свой дом животных, типа Айратов,...Aydinlik Gazetesi...

1834 год – украинцы ничего не знают об украинцах


В городе Перемышль, который находился в Австро-Венгерской империи (а до раздела Польши, в Польше) была выпущена книга

«Grammatic der ruthenischen oder klein russischen Sprache in Galizien = Grammatyka języka ruskiego w Galicyi / J. Lewicki. – Przemyśl, 1834»

«Грамматика русского языка в Галиции» написана греко-католическим священником, общественно-культурным деятелем, писателем и филологом Иосифом Левицким (1801-1860). Который, по всей видимости, тоже не знал в 1834 году такого государства, как "Украина" и такой нации, как "украинцы", ведь считал малороссов - русскими и язык их российским.

Книга была напечатана на немецком языке.
НА ИЗЛОМЕ

Потому, что украинство это конструкт, начинавшийся создаваться во второй половине XIX века. В Австро-Венгрии. Которая поначалу, отобрав эти земли у Польши, ослабила польский культурный геноцид, и на этой территории расцвела печатная индустрия на русском языке, русины стали называть себя русскими.
=Arctus=

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх