На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Зубов
    Лукашенко на такой западный демарш ответил так ответил,просто выдал волчий билет таким дипломатам,с предложением быст...Поляки оторопели ...
  • вячеслав вагин ковешников
    террористы не люди , к ним человеческие законы не подходят«Ухо»
  • Алексей Тан
    О! как!... проснулся, а не хочет рассказать, как это иудео-коммуняки... в советское время, превратили Москву в общесо...Депутат КПРФ Ареф...

Призраки оппозиции



В нашем обществе сформировались устойчивые объединения граждан, которые постоянно воюют с «кровавым путинским режимом». Родина для них – «эта страна». Есть и такие, кто озабочен только тем, что происходит за пределами государства, внутренних проблем не замечает.

В нашей элите выделяются группы ярко выраженных потребителей государственных благ и льгот, но мало полезные российскому народу. Чтобы распознать сущность этих хамелеонов, мы решили по аналогии со словами песни Валерия Меладзе («У, параллельные, ну как вы достали меня…») попытаться классифицировать их. Возможно, вы кого-то узнаете.

«Параллельные»

Они язвительны, злобны… Сколько взрастает новая Россия, столько, живя в ней, словно двигаясь в истории параллельно, они лают на мой народ, мое государство. Для них Россия не Родина, а «эта страна», в которой по определению все плохо.

Затеяли московские власти реновацию – хорошее же дело: избавиться от ветхого жилфонда, переселить людей в современное жилье! «Параллельные» тут как тут: нарушение конституции, свободы личности, обман народа, развод на деньги, власть набивает карманы... Отсутствие реновации они бы тоже истолковали по-своему, уели бы градоначальника: в каких невыносимых условиях живут люди, где государственная забота о горожанах?

У «параллельных» нюх натасканных на дерьмо дворняг, они вечно ошиваются рядом с помойками. 9 Мая более миллиона москвичей и гостей столицы пронесли по Тверской и Красной площади портреты своих погибших в Великой Отечественной родственников. «Параллельные» нашли в мусорной урне пару брошенных туда плакатов и принялись поганить святое дело.

Террористы взорвали в питерском метро поезд. К мраморному постаменту с землей Пискаревского кладбища в Александровском саду москвичи принесли цветы. «Параллельные»: смотрите, люди пришли с одинаковыми букетами гвоздик, полученных… у чиновников. Если россиянам плохо, они радуются: так вам и надо – продолжайте поддерживать «режим». Их заветная мечта – скорейшая гибель «империи».

Политический консультант одного из кандидатов в президенты страны в эфире еврорадио заявил следующее: «Америке надо привести в боевую готовность 5-й флот США, который находится в Бахрейне, чтобы нанести тактический ядерный удар по Черноморскому флоту».

Там, где всем торжественно, комфортно, радостно, они появляются с половником дегтя. В концентрации гадости постоянно соревнуются друг с другом. У них свои иконы, рядовые молятся на главных обличителей: «Боже ж мой, как ярко, образно выразился «плавленый сырок»: «Русский народ – младенец с незаросшим родничком…»; до чего же точен Альфик Кох: «Это homo soveticus – работать не хочет, но рот у него раскрывается, хлеба и зрелищ хочет»; а какая умница эта дамочка из «Дома-2»: «Россия – страна генетического отребья».

«Параллельные» талантливы, желчны, подлы. Путь наверх им закрыт, тявкают и подвывают, семеня рядом. Они ничего не решают, ни на что не влияют, но их терпят, потому что они призраки оппозиции, вечно «параллельные»…

«Квадратные»

Спорящие шеренги этих образуют прямоугольник: друг напротив друга, у одних в торце – третейские судьи, у других – ведущие (ведущий). Но мне по душе «квадрат», как ринг в боксе. Ежедневно в своих студиях на разных каналах они, перебивая друг друга, орут о войне в Сирии, кризисе на Украине, русофобии в Америке, эмигрантах в Италии, проблемах Прибалтики, трудностях Грузии, много о чем еще… Но никогда – о задержке зарплаты, размороженных домах и водопроводах, затопленных урожаях, убитых дорогах, пылающей тайге, плачевной жизни ветеранов, коррупционерах, драконовских ценах на ЖКХ, других больших проблемах огромной России. Не тот формат…

Если какой-нибудь умеренный россиянин пытается хотя бы репликой затронуть больную тему, студийцы из числа депутатов, политологов, представителей многочисленных фондов, журналисты-ведущие тут же «закрывают» его... Тут не ищите интересных дискуссий, корректных отношений, здесь редки свежие лица, с канала на канал кочуют в основном одни и те же фигуры, всегда тщательно подобранный видеоряд, своя аудитория. Полагаю, участники имеют неплохие гонорары. Потому что с человеческой точки зрения оскорбленный, а то и битый оппонент по идее не должен больше появляться в «квадрате», но приходит, чтобы его опять пинали…

Иногда в кадре появляется президент какого-нибудь полугосударственного института международных проблем, на колкие вопросы отвечает остроумно, легко, оперируя значительными фактами о безработных в США, побоищах на демонстрациях в Германии, Франции, о «цветных революциях»… Да, мы вправе ткнуть в их колониальную сущность, гнилую демократию, но почему не приводим в качестве примеров работу их правоохранительных органов, судей, в основе которой – главенство закона, их успехи в науке, экономике, жизни людей. Потому что у «квадрата» свои законы: говори о чужой беде и боли, это отвлекает от бед и болей собственных…

«Овальные»

Скорее «орбитальные», но для языка легче «овальные»… 100 лет этому советскому изобретению. С 1917 года повелось: однажды одев черную кожанку, человек попадает в орбиту «верхних» и дальше, чтобы ни сотворил, находится как бы вне норм морали и права – в обиду не дадут. Завалил дело министра тяжелой промышленности, отправят руководить сельским хозяйством. Не придал ускорение рыбной отрасли, назначат на культуру, угробил лесные ресурсы – будет строить дороги.

Почти все у подножия трона – бывшие общенациональные деятели. Там хватает персонажей с очень тугими кошельками. Неважно, что все они ничем достойным стране не запомнились, но продолжают находиться «при делах» – советуют, подсказывают, возглавляют... И, конечно же, имеют все для безбедной жизни.

«Овальные», как и «параллельные», вечны. Дело отцов продолжают дети, а то и внуки-правнуки… Кому, как не им, родным и близким, верным соратникам и проверенным друзьям, доверить алмазные копи, золотые прииски, нефтяные «качалки», банки… У них все самое-самое: контрольные пакеты, месторождения, контракты на поставки и стройки, эксклюзивные ставки, квоты, льготы. И самые закрытые счета в офшорах. Им даже красть уже ничего не надо, у них есть все по высшему классу: дивиденды, зарплата, премиальные, жилье, транспорт, отдых, лечение, пенсии…

Когда назначают наследных, старшие «овальные» намекают главе государства: «Чтобы мальчик (девочка) не соблазнился на государственный кусок, ему сразу во всем нужен максимум». И такой «мальчик» рассекает по городу на «Мерсе» или «Порше», безнаказанно давя людей. Зачем воровать, если все, о чем можешь мечтать, имеешь. Легально, под защитой государства, с раннего детства и отроческих лет.

«Перпендикулярные»

В этой категории огромная армия депутатов-пустословов и чиновников-бездельников, декларирующих копеечное имущество, живущих на сказочных виллах и дворцах, зарегистрированных на родственников. Например, исполнительная рука умыла руку законодательную: вместе они начертали высокую бумагу, позволяющую засекретить данные о своем имуществе. Чтобы избиратель, налогоплательщик не совал нос в господские гектары и покои.

Они наделены широчайшими правами и очень узкими обязательствами. В раскрутке собственных заслуг даже «овальным» до них далеко. Если «перпендикуляры» что-то сварганят, то раззвонят на всю страну, заставят телевизионщиков представить, как эпохальное дело, к которому они, депутаты и чиновники, причастны. Но начинается прямая связь президента с народом, и открывается мрачная, а нередко преступная особенность этих ответственных начальников – полнейшее пренебрежение заботами и чаяниями простых людей. В такие минуты я мысленно тоже посылаю сигналы президенту: жестче карать ворье. Это ж как надо обнаглеть в собственной безнаказанности, если, зная, что президент лично контролирует строительство спортивных объектов, космодрома Восточный, вор, считай, на его глазах залезает в государственный карман?

Руководители предприятия по модернизации российской части МКС похитили, обналичили и поделили между собой полмиллиарда государственных средств. Такие известия появляются очень часто. И совершенно отсутствуют сообщения о судебных решениях по этим случаям.

Последние несколько лет президент руководит страной в ручном режиме. Приезжает в глубинку, чтобы помочь людям перебраться из развалюхи в нормальную квартиру, лично разбирается в причинах отказа собственников предприятий выплатить зарплату трудовому коллективу, сам занимается определением на лечение заболевшей женщины. А сколько таких ситуаций и людей по стране, которые не удостоились высочайшего внимания?! Депутаты всех мастей, центральные и местные руководители, чиновники, прокуроры, приставы, вы где?

Давно пора на основании закона ломать все эти «перпендикуляры» в обществе, чтобы оно беспрепятственно двигалось по дороге прогресса и процветания. За следующие шесть лет, как сказал Владимир Путин, мы должны сделать мощный рывок в экономике. Прекрасно! Мы, рядовые граждане, только за. Но для этого главе государства нужны как минимум новые кадры.

Борис Анушкевич

via

Картина дня

наверх