На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей ЕВ
    Хорошая новость, враги России должны быть уничтоженыF-16 не взлетят: ...
  • Наталья Середа
    Они давно все в России и все занимаются бизнесом.Примеров масса.Сколько попросит ...
  • Шеин Никита
    Какие же они умные? Тупые и расчётливые! Двуличный твари, пойте для альцгеймерующего  Байдена, наркомана  Зеленского ..."Большой секрет м...

ИЗ «ТЕНИ» ВЫВЕДУТ ВСЕХ

ИЗ «ТЕНИ» ВЫВЕДУТ ВСЕХ

Москва, 31 октября. Министерство финансов предложило расширить зону действия специального налогового режима для самозанятых лиц ещё на 19 регионов России. Разработанный ведомством проект соответствующего закона размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

 

В соответствии с документом налог на профессиональный доход с самозанятых предлагается начать взимать с 1 января 2020 года в Санкт-Петербурге, Башкирии, Красноярском и Пермском краях, Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях.

В начале октября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала эксперимент с введением специального налогового режима для самозанятых удачным и предложила распространить его на всю страну с 2020 года. «Мне кажется, не стоит затягивать этот вопрос, который давно надо было решать», – добавила она.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Для начала напомню, что эксперимент по введению специального налогового режима для граждан, работающих на себя и не имеющих наёмного персонала, стартовал с 2019 года в четырёх регионах страны – Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Налог установили в размере 4-х процентов для тех, кто работает с физлицами, и 6 процентов для оказывающих услуги ИП и организациям.

Уже в феврале (всего лишь через месяц после введения «спецрежима») глава Минфина и первый вице-премьер Антон Силуанов заявил о возможности распространить его как полноценно действующий на всей территории страны в 2020 году. Однако кто-то, видимо, попросил Антона Германовича закатать губу обратно, а вместо этого было предложено поначалу проводить налоговый эксперимент лишь в регионах-донорах и тех субъектах, где расположены города-миллионники.

И только уже потом «счастье» распространится на всю Россию, и тогда «невидимая рука рынка» дотянется до каждого.

Наблюдая за телодвижениями наших рулевых и их «прогрессивными» инициативами, невольно задаёшься вопросами: может быть у нас страна, точнее, власть, сошла с ума, продолжая тянуть жилы из людей, которых она не удосужилась обеспечить легальной работой, но готова обобрать их, как только они сумели где-то что-то заработать на прокорм семьи?

Кто, в конце концов, будет обеспечивать ваши доходы, господа? Когда вы, наконец, поймёте, что самозанятые – это не тунеядцы? Это люди, ожидающие те самые 25 миллионов высококвалифицированных рабочих мест, которые им КТО-ТО КОГДА-ТО ОБЕЩАЛ.

Вероятность того, что налог на самозанятых всё-таки введут по всей стране, уже не вызывает сомнений. И всё это при том, что средств в бюджете много, он просто залит нефтяными деньгами.

Задача – не столько ввести налог, сколько вывести самозанятых из тени. Другое дело, что самая убогая попытка, которую только можно себе представить – заставить людей выходить из тени с предложением их «ошкурить», потому что по-другому власть не умеет действовать, по-другому она не работает.

Более того, взявшись за самозанятых сразу после изменений в пенсионном законодательстве, власть демонстрирует непоколебимую уверенность в своих силах, ибо тех, кого затрагивает новый законопроект, одобренный правительством, в России не меньше, чем пенсионеров, и это во многом пересекающиеся множества.

Тотальная атака на доходы не самых богатых, но при этом больших групп населения, должна быть, если следовать обычной логике, чем-то компенсирована.

Однако «сидельцы» с Охотного ряда, долго бившиеся над проблемой, как собрать налоги с самозанятых (нянь, репетиторов, бытовых мастеров и других людей, получающих деньги из рук в руки), наконец-то сочинили очередной законопроект, суть которого сводится к прекрасному тезису: «Вы нам – деньги, мы вам – ничего».

Николай Холявченко

Картина дня

наверх