На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Да о каком разрешении может идти речь, когда у нас полицейские, имеющие его, боятся применить его даже при нападении ...СФ предложили раз...
  • Андрей Тихонов
    Им всем нужно отрезать всё и фотки размешать на пунктах ФМС...«Ухо»
  • Ирина Мва
    с каждого террориста по уху👍«Ухо»

Как царь Петр у Мазепы Русь «украл»



Киевские сказочники придумали новую версию российской «оккупации» Украины

На Украине ударными темпами продолжают переписывать историю. Теперь в немилость попал первый Император Всероссийский Петр Алексеевич Романов, на борьбу с которым брошен, можно сказать, весь «интеллектуальный потенциал» идеологов «незалежной».

Оказывается, неотесанного московского царя вывел в люди гетман Иван Мазепа, после чего неблагодарный Петр украл название «Русь» у Украины.

Теория, собственно, такова:

Мазепа, который, как выясняется, был «любимчиком европейской публики» решил, что сможет подчинить Москву Украине. И по доброте душевной повез «неграмотного Петра I» в Европу, чтобы «немножко очеловечить». Но оказавшись «в лоне цивилизации», тот вдруг увидел, что про Русь там все знают, а про Московское царство — нет. И, вернувшись, издает указ: «Мы теперь Русь и язык наш русский».


Но, на самом-то деле, Русью — по этой версии — всегда называли Украину. И никакой Киевской Руси не было. Это «советские придумали».

Понятно — бред. Тут нет никаких сомнений. Тем более что автор всей этой псевдоисторической мути Лариса Ницой, известная русофобка и «звезда» новой украинской детской литературы. Создатель «шедевра» патриотической прозы для подрастающего поколения под названием «Несломленные муравьи» — о том, как злобные русские муравьи разрушили мирный муравейник трудолюбивых украинцев. Но «чубатые» не сдаются «оккупантам».

Но если бредни Ницой, это 100-процентная свидомая маргинальщина, то есть ведь еще культурные творения, претендующие на историчность.

Можно, к примеру, вспомнить последний скандальный фильм режиссера (ныне покойного) Юрия Ильенко «Молитва за гетмана Мазепу».

В 70-м Ильенко снял культовую ленту «Белая птица с черной отметиной», где, кстати, впервые в советском кинематографе в качестве героя был выведен бандеровец. А тридцать один год спустя выпускает картину о событиях XVIII века, но в своей собственной интерпретации. Петра I, разбившего шведского короля Карла XII под Полтавой, он изображает психопатом, уродом, садистом и содомитом. А предатель Мазепа у него герой и страдалец.

Так чем же не угодил украинскому культурному сообществу Петр I?

Эти и другие вопросы «СП» адресовала известному историку, писателю и публицисту Армену Гаспаряну:

— Этот безостановочный процесс идет со знаменитой «Истории» Грушевского, которая еще до революции была написана. В дальнейшем, конечно, эмигрантские авторы постарались приумножить, так сказать, славу Грушевского. А апогей наступил в 90-х гг.

Мы с вами просто никогда не обращали внимания на все, что происходило на Украине. В 90-е нас вообще это не интересовало — тяжелейшая была ситуация в нашей стране.

Люди даже не подозревают о степени поражения мозга на Украине всеми этими теориями. Про отатаренных русских. Про то, что был такой европейски ориентированный Мазепа. И азиатский, финно-монгольский варвар Петр I.

Вся подобная литература еще до недавнего времени выходила в основном на Западе Украины — Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, отчасти, Винница…

Тираж был минимальный. Поэтому мало кто даже на Украине имел представление о том, что подобного рода бредятина (а это по-другому даже назвать нельзя) может действительно существовать.

А потом случился Майдан, где вопили «Москаляку на гиляку!». И, соответственно, они делают это государствообразующей идеологией.

Основные претензии у них к двадцатому столетию. Но про Петра I, про Екатерину Великую, они тоже никогда не забывали. И для того, чтобы как-то укрепить эту государственную идеологию, потребовались вроде как научные работы.

При этом даже не понимают, что противоречат сами себе. Ведь, если вы так ненавидите все русское, то зачем же тогда вы утверждаете, что Русь — это, на самом деле, Украина… Должна же быть последовательность элементарная на уровне хотя бы средней школы (про университеты мы не говорим).

Но этого ничего нет.

— Почему?

— Потому что все это выдумка. Вам захотелось — вы это сказали. Вы найдете человек триста, которые разнесут эту «благую весть» по интернету. И станете очередным великим ученым.

О чем вообще может здесь идти речь, если у них в учебнике, который рекомендован для школ и вузов, на полном серьезе была опубликована карта украино-персидской битвы второго века до нашей эры. Это даже звучит само по себе как анекдот. А у них это изучается.

Что по сравнению с этим какой-то Петр I? Незначительный эпизод. Другое дело, украино-персидская битва! Тут же прекрасно вообще все. И само ее название. И точная датировка.

Сейчас они будут цепляться к русским императорам. И тому тоже есть объяснение. Поскольку подавляющее большинство украинских городов были основаны еще в годы династии Романовых. Это надо каким-то образом объяснять.

Ну хорошо — Днепропетровск переименовали в Днепр. Но все же знают, как этот город назывался еще раньше.

— Екатеринослав, насколько я помню.

— Правильно. И отсюда возникает вопрос: что делать?

Значит, просто надо доказать, что, на самом деле, «все это придумали мы, а проклятые русские все своровали». И вот сейчас «мы от этой трехсотлетней оккупации» освобождаемся и будем претендовать на то, чтобы называться Русью.

Это чистый вид шизофрении. Они даже не понимают того прискорбного для них обстоятельства, что уроженцев Малороссии как раз среди политической элиты в трехсотлетней династии Романовых было весьма и весьма много. Ни о каком притеснении и «оккупации» речи, безусловно, не шло. Но теперь — все плохие.

Для меня, например, большое открытие, что Мазепа отрядил Петра в Голландию. Эта светлая мысль, действительно, поражает новизной. Потому что до этого мне казалось, что это сделали другие люди. Но, очевидно, что на Украине о каком-то Шафирове (Петр Шафиров, вице-канцлер, дипломат петровского времени — ред.) вообще не слышали. Наверное, даже не подозревают о его существовании.

Ну и хорошо… Пускай гетман Мазепа… Пусть они в это верят…

Знаете, это как с больным ребенком. Надо соглашаться. Потому что он будет топать ножкой, будет биться головой о стенку. Надо согласиться: все-все придумали сами украинцы.

Они же Иисуса Христа записали в украинцы…

— И египетские пирамиды — их рук дело. И Черное море, как известно, великие укры выкопали… А если с таким «багажом» приехать на какой-нибудь международный симпозиум исторический, то за кого тебя примут?

— Они не ездят ни на какие симпозиумы. В этом и состоит «сермяга». Понимаете, они сами себя загоняют в интеллектуальное гетто. Добровольно.

У них Вятрович (директор Института национальной памяти — ред.) съездил на международную конференцию. И был академическими историками назван фальсификатором. После такого никто из них, конечно, никуда не поедет. А это все исключительно для внутреннего пользования. Воспитывают поколение дегенератов.

Но как этому можно противостоять? Любая ваша фраза, адресованная им, тут же будет сопровождаться ответом, что это все «законченная кремлевская пропаганда», «путинские наймиты», «азиатская деспотия»… и т. д. Они же слушать не хотят. Вы попробуйте хотя бы политологам этим, политикам объясните что-нибудь. Все безнадежно.

Здесь единственное, на что можно рассчитывать: замечательный украинский народ в какой-то момент поймет, что над ним просто измываются. То, что над ним делают, называется одним словом — оккупация. Так относиться к собственной истории, к собственному народу, к собственным традициям могут только оккупанты-временщики.

— На Украине сегодня новые кумиры. Героизируют и вытаскивают «на знамя» самых настоящих садистов и предателей. При том, что есть неопровержимые доказательства их преступлений. Что-нибудь подобное в истории раньше случалось?

— Конечно. Можно вспомнить Прибалтику, например. Латвию, Эстонию, Литву, где пошли примерно той же дорогой.

Но Украина нам невероятно близка. По ментальности… По всему. У каждого из нас, по сути, есть родственники на Украине. И когда вы видите, что там происходит, то, естественно, у любого нормального человека это вызовет состояние шока.

Как это можно объяснить? У вас есть нормальная история. Вы говорите: «Нет, она нам не нравится целиком, мы ее зачеркиваем». И вот из всех проходимцев, негодяев и подлецов делают героев и кумиров.

Оуновцы* у них — борцы за свободу. Мазепа — европейски ориентированный политик. Величенко, Донцов, Грушевский — светочи мировой политической мысли. Гетман Старопадский — создатель украинской державы. Человек (речь идет о Романе Шухевиче — ред.) писал панегирик Гитлеру — теперь он национальный герой Украины и ему мемориальную доску ставят. И т.д. и т. д.

*17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.

Светлана Гомзикова

via

Картина дня

наверх