На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Giulia Kazakova
    Вы иногда россияне такую чушь несёте,становитесь деградированные , вы понимаете что нибудь в экономике? Так тухни в т... "Литва пошла на ...
  • Валерий Платошин
    Жаль что отправить её на родину нельзя, чтобы она там взорвалась.В РФ не только по...
  • кабанов александр
    Молодец!"Это пустые полки...

О настоятельной необходимости вовремя уйти от доллара

Rouhani

Надо ли сейчас избавляться от долларов? Да, именно сейчас, когда #рубль снова снижается, тогда как американская валюта уверенно крепчает? Причём крепчает не только к рублю, но и к более влиятельным мировым валютам.

Есть один очень влиятельный эксперт по этой теме, чьим мнением пренебрегать по меньшей мере неразумно.

Вот что он говорит про #доллар.

#США «уничтожают доллар», вводя #санкции и ограничивая долларовые расчёты, из-за чего даже союзники Вашингтона теряют доверие к американской валюте и избавляются от неё.
Об этом в среду заявил президент России Владимир #Путин на заседании форума «Российская энергетическая неделя».

По его словам, «крупной политической ошибкой» Вашингтонской администрации являются «попытки использовать доллар в качестве политического оружия». Потому что #санкции, запрещающие долларовые расчёты (сегодня действуют в отношении только Ирана, КНДР и Венесуэлы – А.Н.), «подрывают доверие к доллару» и лишают его прежнего статуса. Теперь же о нём можно говорить разве что в прошедшем времени.

«Доллар пользовался очень большим доверием во всем мире, – отметил Владимир Путин. – Это почти единственная была универсальная #валюта мировая». По его мнению, недальновидная санкционная #политика Белого дома закончится крахом. «Своими руками начали пилить сук, на котором сидят. И скоро они грохнутся», – резюмировал российский президент, солидаризировавшись во мнении с такими видными экспертами, как Никита Хрущев и Леонид Брежнев.

Правда, те до воплощения своих прогнозов не дожили. Но нынешний российский лидер ещё сравнительно молод. И бодр духом. И твёрд характером. И вообще, наука о долголетии в наши дни стремительно развивается, так что…

А вот что делать простым смертным, не причастным к достижениям геронтологии? Нужно ли прислушиваться к советам столь умудрённого эксперта и менять доллары на рубли? Или пока повременить?

Ситуацию с избавлением всего мира от долларовых резервов намедни прокомментировал коллега ecworld. C картинками и таблицами. Тут, в общем, добавить нечего. Разве что напомнить: чтобы лишить британский фунт стерлингов статуса главной резервной валюты, потребовалось две мировые войны и одна Великая депрессия. И то уважаемым в мире он остался…

Кажется, подобных угроз доллару сегодня в мире не наблюдается. Как бы ни твердили в Кремле о гибридной войне.

В общем, не получается ли так, что мнение Владимира Путина слушать нужно, но лишь для того, чтобы поступать ровно наоборот?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх