На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Что-то мне подозрительна дикая тупость финских элит...Такая скорость обнищания народа внушает подозрения- не рука ли ...Наши 90-е идут по...
  • Виктор Галкин
    👍"Падение такого м...
  • Вик Норд
    Простите,классически-украинское: – Один украинец – это хохол! – Два украинца – это партизанский отряд! – А три укра...Прикордонники Укр...

Какая средняя зарплата и пенсия должна быть у россиян на самом деле

Сегодня, почти все сторонники Путина, едва ли не главным его достижением считают рост средней зарплаты и пенсий. Этот момент сам по себе довольно интересный.

С одной стороны, было бы глупо говорить о том, что этого роста нет. Можно лишь спорить о точности цифр, которые дают нам официальные источники, а так же по поводу того, насколько средняя зарплата на самом деле является средней, т.е. близкой по значению к подавляющему большинству россиян, или это простое среднеарифметическое, полученное при сложении слона и мыши. Сам же факт того, что средняя зарплата, как и пенсия выросла на самом деле имеет место быть.

Но есть еще один аспект, на который боятся обращать внимание абсолютно все защитники нашего президента. Когда начинаешь с ними об этом говорить, они всячески уводят разговор в сторону, либо начинают кричать лозунги про 90-е,Украину,Ливию, угрозу НАТО и т.д., как написано в методичках.

Аспект этот заключается в том, а какой могла бы быть средняя зарплата и пенсия россиян, при тех экономических показателях России , которые есть на сегодня. Ведь согласитесь, если вы допустим работаете на каком-то предприятии и получаете зарплату, а потом узнаете, что на соседнем , за то же самое платят больше или меньше чем вам, это довольно существенно влияет на вашу оценку, как своей зарплаты, так и руководства вашей организации.

Поэтому я и хочу в своей статье разобрать именно этот вопрос. Для этого мы возьмем несколько стран и сравним их по одинаковым показателям, что позволит нам увидеть, а как же обстоят дела в России по сравнению с ними.

Для сравнения я взял следующие страны. Германия - как лидер европейской экономики , Дания - как обычная европейская страна , Польша - как страна бывшего социалистического лагеря, сменившая вектор своего развития почти одновременно с Россией, и конечно Китай - как социалистическое государство.

Как видите, страны, взятые для сравнения имеют абсолютно разные показатели как по месту в мировой экономике, так и по населению, поэтому полученный результат должен в наибольшей мере соответствовать реальности.

Итак, берем следующие показатели для каждой страны : ВВП на душу населения, и средняя зарплата по стране рассчитанные в долларах США на текущий момент

Германия -48193 / 4700

Дания - 60570 / 6260

Польша - 15450 / 1380

Китай - 9550 / 980

Россия - 11164 / 750

Теперь получаем коэффициент соотношения этих показателей

Германия 10,25, Дания -9,68 , Польша -11.19, Китай -9,74 , Россия -14,89

Что же показывает данный показатель. Если просто - то это количество вашего труда необходимое, чтобы заработать один доллар зарплаты.

Как вы видите , из полученных результатов , больше всего за труд платят в Дании и Китае и меньше всего в России. Причем у нас в среднем в полтора раза меньше.

                                               современный Китай

Таким образом , не трудно понять, что по сравнению с другими странами, власти России платят нам почти в полтора раза меньше.

Учитывая размер ВВП, на самом деле, при грамотном управлении страной, средняя зарплата россиян должна составлять 1125 долларов или 70875 рублей. Соответственно пенсия 21174 рубля.

Поэтому на месте кремлевских пропагандистов, я бы стал, петь здравицы нашему президенту, ведь судя по цифрам, россиянам явно не доплачивают.

Но почему, так происходит. Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно просто посмотреть на систему налогообложения в этих странах. Во всех странах кроме России действует прогрессивная система налогообложения. Германия - до 42%, Дания - до 50%, Китай - до 45%, Польша - до 32%.

Вы еще не заметили, что эти цифры, полностью соответствуют и местам стран в нашем расчете. Чем выше ставка налога для сверхбогатых, тем больше денег из ВВП идет на зарплаты.

Таким образом, отказавшись от прогрессивной шкалы в налогообложении Путин фактически забрал деньги у простых россиян в пользу олигархов. Фактически, каждый работающий россиянин ,благодаря нынешним властям, отдает олигархам из своей зарплаты почти 23000 рублей, а каждый пенсионер 7000.

Конечно, защитники режима, тут же скажут - ну и что, главное ,что вообще платят, ведь могли и столько не платить. Но тогда, по такой логике, если тебя обокрали, то и в полицию не надо идти, ведь главное что украли не все, что-то да оставили.

https://zen.yandex.ru/id/5c067...

Картина дня

наверх