На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Во-первых, Макрон ходит не под Штатами, а под Лондоном. И  призывал он европейцев на войну по приказу Лондона. С цель...Aydinlik Gazetesi...
  • Ольга
    Офицеры должны носить оружие обязательно, а так же военнослужащие приехавшие из-за ленточки, не важно в отпуск или на...СФ предложили раз...
  • Валерий Каулин
    Что тут спорить? Владельцем и главным редактором этой газеты является бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ. У него в реда...Действующая журна...

Back in the Sovok или миф о незаконности России

Есть у нас в стране особые граждане. Которые, как бы, совсем и не граждане. Точнее, не граждане нашей страны. Они свято верят в существование СССР и упорото (заодно и упорно) пытаются навязать свою точку зрения другим. Словно какие-то веганы, экофашисты или прочая либерастная нечисть. А точка зрения у них проста до безобразия: Российская Федерация – образование незаконное.

Эти экземпляры – homo soveticus – представляют большой интерес. Как минимум для социологии, политологии и юриспруденции. Вероятно, ещё и для психиатрии. И для ФСБ.

К сожалению, эти же homo soveticus яростно демонстрируют фиаско советской системы образования. Их не научили думать, анализировать, работать с информацией.

Да-да, дорогие «граждане СССР». Вы утверждаете, что переименование РСФСР В РФ было незаконным? Ну так по советским же законам ещё в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Она, в частности, провозглашала верховенство законов РСФСР над законами СССР. Неожиданный поворот, да? В общем, ваше утверждение о незаконности (сейчас будет тавтология) Закона РСФСР от 25 декабря 1991 г. 2094-I «Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» - уже бред.

Правда, некоторые из вас идут дальше и тычут пальцем в подпись «Президент РФ» - ну так закон вступил в силу со дня подписания. Не с момента, что важно. Так что в тот же день подпись «Президент РФ» была абсолютно верной и правильной.

Вы утверждаете, что не существует какого-то постановления Верховного Совета РСФСР, на которое «ссылается» Закон? Так в тексте нет ни слова о ссылке на какое-то постановление. Сам Закон и есть это «постановление». Он даже начинается со слов «Верховный Совет РСФСР постановляет».

 

Тут, правда, «вылезает» интересный парадокс. «Граждане СССР», видимо, живут не только в Советском Союзе, но и при царе-батюшке (в период абсолютизма, естественно), ведь они явно ничего не слышали о разделении властей. Верховный Совет – власть законодательная, президент – исполнительная. Законодатели постановили, исполнитель подписал. Но «граждане» на каком-то основании кричат «не имел права». Вот только жители РСФСР, тогда ещё настоящие граждане Советского Союза, на референдуме 17 марта 1991 года сами же поддержали введение должности «Президент РСФСР». 24 апреля того же года Верховным Советом РСФСР был принят закон «О Президенте РСФСР», который и провозглашал президента высшим должностным лицом республики и главой исполнительной власти.

История, правда, и дальше шла своим чередом, многие последующие действия Ельцина вызывают множество вопросов, об этом написана не одна книга, в спорах сломано немало копий и нанесена далеко не одна травма.

Но мы перенесёмся в 1993 год. И там нас интересуют 2 события.

Первое – это октябрьский путч. Фактически – государственный переворот, устроенный Ельциным и уничтоживший сложившуюся после 1991-года систему власти в бывшей РСФСР. Второе – состоявшийся спустя 2 месяца референдум о принятии новой Конституции России. Этот референдум и узаконил сложившееся положение вещей, поэтому любые крики нынешних «советских граждан» о какой-то незаконности переименования РСФСР в РФ и, более того, незаконности существования России – не более, чем пустой звук.

Но остаются главные вопросы: кто организовал всё это движение «граждан СССР», кому выгодна очередная попытка заставить бунтовать жителей России, не подчиняться законам, органам власти, правоохранительным органам и решениям суда?

Это простая наивность нашего народа? Какая-то конспирология? Или это – самая настоящая диверсия против нашей страны, против нас с вами?

Тем более нынче набирает обороты и другое движение поклонников СССР, но это – уже тема для нового, отдельного, материала. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх