На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Что тут спорить? Владельцем и главным редактором этой газеты является бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ. У него в реда...Действующая журна...
  • Александр Сысоев
    Одно слово - Микронаполеон.Идиёт - шо он несёт?
  • Раиса Мелькумова
    Боже, несчастный французский народ, какой дурак у них в лидерах😂😂😂Идиёт - шо он несёт?

"Пока есть такие, как Сокуров, против России будут вводить любые санкции."

 

Кадыров, отстаивая свое звание Героя России перед режиссером Сокуровым, записал его во враги народов и виновники санкций

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил в провокации и выполнении чужой воли режиссера Александра Сокурова, который на встрече Совета по правам человека при президенте РФ поднял вопрос о чеченской войне и переосмыслении звания Героя России. "Как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ним Кадыровы? И как понять, что они, воевавшие с Россией, эти воинские награды принимают?" — задался вопросом Сокуров (расшифровка приводится на сайте Кремля).

Сокуров предложил "осмыслить старые федеративные и сталинские каверны, отпустить на вольные хлеба всех, кому не нужна Россия и наша культура, перестать оплачивать необузданную пассионарность кавказского сектора". Он посетовал, что не ведется никакой политической дискуссии по поводу того, чем были события в Чечне — освободительной борьбой или мятежом, "а это очень и очень серьезная, больная проблема, которая касается не только Чечни, но, конечно, всего Северного Кавказа, где развитие работы с молодежью, развитие культурных процессов практически не идет, это мы видим".

Режиссер также посетовал на судьбу народа Ингушетии, который, "кажется, просто умирает""зажатый между жесточайшим чеченским сектором и осетинским государством, с уймой незалеченных военных ран". Активные ингушские граждане находятся в заключении, а о реализации культурных прав в республике говорить не приходится, отметил Сокуров. В своем обращении к Путину он задался вопросом, "может, вообще пришло время нам придумать новую Россию", а также выразил мнение, что федерация необходима, "может быть, в какой-то другой форме".

Президент РФ в ответ несколько раз повторил, что Кавказ — это "чрезвычайно тонкая" вещь.

"Чеченский народ пострадал от тех, кто выдумывал новую Россию, так же как многие другие народы Кавказа. Кто-то, не кто-то а конкретные люди воспользовались этой исторической памятью о несправедливости, начали внедрять свои собственные идеи и подталкивать их для того, чтобы воспользоваться этим, использовать чеченский народ для разрушения нашей страны — России",
- сказал Путин.

 

По его словам, чеченцам и многим другим народам, "слава богу, хватило ума, здравого смысла, чувства самосохранения", чтобы пройти через тяжелые испытания и выйти "из этой кровавой истории".

"И если кто-то из них, вне зависимости от служебного положения, встал на сторону России, работает на нее, защищает ее, готов отдать за нее жизнь, он достоин того, чтобы называться Героем Российской Федерации",
- заключил Путин.

 

 

Кадыров, обличая Сокурова,  причислил его к виновникам ввода санкций за допинг

 

Кадыров в свою очередь опубликовал в своем Telegram-канале длинную отповедь Сокурову, заявив, что режиссер уподобился "игрушке в руках кукловодов", не имеет "ни собственного мнения, ни собственной гражданской позиции" и задает вопросы, которые ему "поручили задавать другие".

 

"Сокуров слишком вольно и с огромной неприязнью рассуждает в целом обо всем чеченском народе. Он и ему подобные, если бы не мы, давно сбежали бы из страны и лаяли бы на Россию из-за бугра, предпринимали бы жалкие попытки развалить государство",
- написал глава Чечни. Он заявил, что Сокурова следовало бы призвать к ответственности за "националистические" и "провокационные" высказывания, которые "вносят раздор в общество и ставят под угрозу межнациональное согласие и единство народов".

 

Кадыров перечислил заслуги своего отца, первого президента Чечни Ахмата Кадырова, по разоружению боевиков и восстановлению мира в республике, что "в сотни раз сократило количество гробов, отправляемых из Чечни во все регионы России". Упоминание Сокуровым погибших псковских десантников Кадыров назвал самопиаром.

 

"Пока есть такие, как Сокуров, против России будут вводить любые санкции. Сегодня Россию стремятся отлучить на четыре года от международного спорта. За что? За то, что кто-то из спортсменов принимал допинг? Нет! В таком случае наказали бы конкретных виновных, но такие, как вы, за уши тащите в Россию санкции".

 

В Союзе чеченской молодежи слова Сокурова расценили как призыв к сепаратизму.

"В начале своей речи он вообще говорит о том, стоит ли держать Кавказ в России — это вообще настроения какого-то сепаратизма",
заявил председатель союза Рустам Тапаев радиостанции "Говорит Москва" (Сокуров на самом деле такого не говорил).

 

 

"Старший Кадыров погиб именно для того, чтобы Россия была единая, была мирная. Такие слова и такие речи от таких известных людей — это, честно говоря, как нож в спину воспринимается в республике",
- сказал Тапаев, предположив, что талантливый и известный режиссер "не совсем разбирается в теме, а просто что-то где-то от кого-то услышал".

 

----------------------------------

Глупость или подлость Александра Сокурова

Основной
colonelcassad
16 декабря, 2011


Вчера Александр Сокуров сделал неожиданное заявление: Курильские острова нужно отдать Японии. Ведь они принадлежали им когда-то, и японцы лучше сумеют управиться с ними сейчас.
Заявление Сокуров сделал в генеральном консульстве Японии, где генеральный консул Японии в Петербурге Ичиро Кавабата вручил ему Почетный японский Орденом Восходящего солнца с золотыми лучами.
Режиссера Владимира Бортко очень возмутило заявление его коллеги по цеху Александра Сокурова.



- Мне кажется, что господин Сокуров, когда говорит об островах, влезает туда, куда он вообще в принципе влезать не должен. Более того, он в этом ничего не понимает. Его заявление – либо глупость, либо подлость. Ибо ты являешься гражданином Российской Федерации, бывшего СССР, который выиграл войну у Японии. Эта земля полита кровью твоих дедов и прадедов.
Уж коли мы получили острова после капитуляции Японии в Великой Отечественной войне (в которой Япония воевала на стороне Гитлера»), то речи о возвращении и быть не может.


http://spb.kp.ru/online/news/1041079/ - цинк

PS. А зато Сокуров получает призы на международных кинофестивалях, которые в России практически никто не смотрит. Да и что там до кино-борца с диктаторами те Курилы, тьфу и растереть. В принципе, то что Бортко весьма справедливо сказал про Сокурова, полностью укладывается в расхожую фразу "Современный антисталинист либо идиот, либо подлец". Тут казалось бы контекст немного другой, но по сути, все в рамках той же формулы, тем более что у Японии Курилы отобрал все тот же "кровавый тиран Сталин" и в этом плане Сокуров выступает в роли худшей, чем даже украинские свидомиты, которые когда узнают, что Украину в современных границах создал все тот же Сталин, с приобретениями "кровавого тирана" расставаться не хотят.
Ну а Сокурову наша "курильска волость" и даром не нужна. Ведь это же Автор и он так видит. Ну а за хороший японский орден, как Родиной не торгануть?

PS. Бортко рукопожимаю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх