На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Наша часть вины в...
  • Игорь Кузнецов
    Не всякому офицеру запаса можно разрешить ношение оружия. Другое дело должны быть отобранные граждане, которые проход...СФ предложили раз...
  • Natalija Osminina
    А кто собирается отрывать кусок от Запада? Россия? Ей своих ресурсов не хватает? И про какой ресурс Вы говорите?? Нич..."Путину должно по...

С бакинских улиц еще не успели убрать трупы, а боссы демократической оппозиции уже начали переписывать историю

Panorama.am продолжает публикацию материалов, посвященных 24-й годовщине геноцида армян в Баку. Сегодня представляем выдержки из интервью председателя КГБ Азербайджана в период августа 1989 – сентября 1991гг., генерал-майора Вагифа Гусейнова газете «Московский комсомолец» (06.02.2004). Автор статьи – Михаил Ростовский.

На просторах бывшего СССР к интеллигенции было принято относиться с придыханием. А между тем во времена агонии «великого и могучего» действия представителей именно этого социального слоя привели к большой крови. Лидер азербайджанской оппозиции, филолог и бывший диссидент Абульфаз Эльчибей – фигура абсолютно типичная для того времени. Точно так же себя вело огромное число лидеров национальной интеллигенции чуть ли не в каждой советской республике. Разница лишь в том, что одним – как тому же Эльчибею или Гамсахурдиа в Грузии – удалось прийти к власти. А других удалось остановить.

В.Г.: В октябре 1989-го я встретился с лидерами Народного фронта — будущим президентом Азербайджана Абульфазом Эльчибеем и Этибаром Мамедовым. Тогда я их спросил: “Почему вы не хотите пойти по пути народных фронтов Литвы, Латвии и Эстонии? Вы тоже можете в рамках конституции и существующих законов добиваться избрания в Верховный Совет”. Они ответили, что, мол, каждая страна имеет свои особенности. “И вообще, завоевание свободы не бывает без крови. Да, мы знаем, что будут жертвы! Но это будут жертвы во имя свободы!”. “Вы берете на себя ответственность за будущие жертвы? Вы сознательно ведете людей на кровопролитие?” – воскликнул я. “Да, мы считаем, что чем больше прольется крови, тем лучше будет сцементировано мужество и идеология нации”, – таким был ответ.

Беспорядки в Баку тщательно готовились Народным фронтом. В новогоднюю ночь толпой была разрушена госграница с Ираном. А 11 января в Баку начались погромы. Всего по городу ходило около 40 групп (от 50 до 300 человек), занимающихся погромами. Царила полная анархия. Милиция ничего не могла сделать. 59 человек (из них 42 армянина) было тогда убито, около 300 ранено (данные занижены в десятки раз. – Примеч. ред. Panorama.am).

Читать Далее

Картина дня

наверх