На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 258 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Он же - военный переводчик. ВОСТОКОВЕД... И просто умный человек. Ничего удивительного...Выборы не состоял...
  • Татьяна Любимова
    Хорошая статья. Пусть они нас боятся, а они боятся.ВОПРОС К ШАТАТЕЛЯМ
  • Evgenija Palette
    Так, зачем же ждать, ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ТАК ХОРОШО ПОНИМАЕТЕ?... Мы-то давно все знаем про Украину. НО ЗАЧЕМ ЖДАТЬ, КОГДА ВА...«Идут, чтобы семь...

Что, если Китай "киданет" Россию?

Это будет очень короткая заметка на тему - почему некоторым авторам лучше жевать, чем говорить. Ну, если они, конечно, не могут зацепить читателей или зрителей профессионализмом, а хайпа - очень хочется. Некий, я ничего про него не знаю, Сергей Маржецкий публикует статью с громким заголовком: "Что, если Китай «кинет» Россию с лайнером CR929?".



Уже, правда, приготовились к неизбежному? Ведь, во-первых, нас же все время кидают, а, во-вторых - опять же, получается украдут деньги пенсионеров! Мне вот 146% так показалось. Отсюда детали, как мы любим.

Подчеркну, не цель этого поста - размышлять на тему собственно авианюансов совместного проекта. Забавляет, что автор с ходу предполагает "страшное"! Я уже упоминал эту притчу, но можно еще разок. Приходит мужик домой, видит - плачут все: жена, теща, мать, дочери. Говорит - что за фигня? Они ему объясняют, что сначала домой пришла жена, увидела на стене ружье, подумала, что она вот скоро родит, а это ружье упадет и застрелит новорожденного. И зарыдала.

Потом по цепочке присоединялись остальные родственники к этому всемирному потопу. Мужик, разумеется, сказал, что думал, и это здесь решительно нет возможности воспроизвести, но авторы современных СМИ - ровно так часто и делают. Ведь они умнее, они все знают, причем и за Россию, и за Китай, и за мир во всем мире. Теперь цитирую:

Сама аббревиатура проекта говорит о том, что Китай является в нем старшим партнером, а РФ – младшим. На долю нашей страны придется разработка и создание крыльев, Пекин же займется производством фюзеляжа и окончательной сборкой, которая будет осуществляться в Шанхае.
<...>
Во-вторых, не лучшим образом против России может сыграть то, что она в проекте на правах младшего партнера. Для нашей страны весь смысл участия в нем состоит в том, чтобы получить равный доступ к перспективному китайскому и азиатскому рынкам, в целом. Подсчитано, что в самолетах подобного класса потребности КНР оцениваются в объеме 1200 штук, для сравнения, России – от 50 до 120. Так, CR929 мог бы стать первым, по-настоящему коммерчески успешным, проектом отечественного авиапрома.

Аббревиатура говорит, что товарищ Маржецкий - хайпа хочет, а в алфавит и логику - не умеет. Ведь, простите, а если бы было не CR929, а RC929 - выходило бы так, что уже Россия главный партнер и все довольные? Причем в этом случае, как вы понимаете, Китай нас кинуть не может. Почему? Потому что - аббревиатура.

Плюс, к тому же, среднего-то не надо, правда? Ну, вот спросить у господина Маржецкого - а как надо было назвать проект, чтобы никому не обидно, если он падла (проект, проект) - российско-китайский или китае-российский? Обычно, так принято, чтобы все были довольны - используют алфавитный порядок. Разумеется, братья украинцы или российские оппозиционеры и тут бы что-нибудь придумали - захотели бы использовать правильный алфавит или предъявили Путину, что тот им как раз подсовывает неверный - но, как есть.

И, поэтому же - может быть мистер Маржецкий хороший человек, высокий профессонал, шикарный аналитик и вообще - глыба, а не автор. Но вот выходит, как выходит. Пытаясь нам продать свои волнения, он натягивает несчастный CR929 на глобус, причем, повторимся, глобус Украины.

Хотя, китаефобию нам будут навязывать очень тщательно. И тема хайповая, и не нравится она "западным партнерам". Заметьте, весь лес мы Китаю уже продали, вот-вот начнем через "Силу Сибирь" выкачивать туда последний газ, а закладки, что нас обязательно кинут - плодятся быстрее, чем ворованные триллиарды Путина.

И, да, так кинет или не кинет, как считаете? Напомию, Путин дзюдо занимается.

====
Товарищи, подписывайтесь на ТГ-канал: UspehRussiaToday  - здесь свежие анонсы и еще больше материалов, про которые я просто не успеваю писать. Неравнодушные могут помочь проекту крепким рублем. Номер карты Сбера: 4274 3200 2036 6376.

Счастья вам.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх