На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 228 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Никитина
    Было бы правильно.Два дня в НАТО и ...
  • АхСах
    💀А личико то можно было и показать...«Бандеросмузи»: п...
  • Владимир Петросов
    Сбивать и приносить "глубочайшие извинения", сбивать и опять приносить ....  И так, пока до них не дойдёт, что так не...Два дня в НАТО и ...

Макфол: Путин мстит Клинтон за протесты 2011 года

Кремль предпочел бы, чтобы на президентских выборах в Америке победил Дональд Трамп, заявил бывший посол США в РФ Майкл Макфол. По его словам, политика Трампа по отношению к союзникам в Европе нравится Путину, однако у российского лидера есть и личные счеты с бывшим госсекретарем Хиллари Клинтон.

 
 

КРИС ХЕЙЗ, ведущий MSNBCС нами на связи профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол, бывший посол США в России. Господин посол, должен сказать, что СМИ много говорили на тему Путина и Дональда Трампа, и зачастую их рассуждения, по-моему, не подкреплены фактами. По всей видимости, можно заключить, что Путин предпочитает Дональда Трампа Хиллари Клинтон, и различные подконтрольные ему аппараты в некотором смысле дали понять, что это так, своим освещением предвыборной гонки. Это справедливое утверждение?
 
МАЙКЛ МАКФОЛ, бывший посол США в РФ: Да, совершенно справедливое. Ведь и он сам, и его СМИ, и его заместители, и члены его партии, кажется, совершенно ясно дали понять, что предпочитают Трампа Клинтон. И на то есть две причины. Первая – это политический курс. Когда господин Трамп заявляет, что хочет пересмотреть отношения с нашими европейскими союзниками, это тот курс, который поддерживает господин Путин.

Но есть и другой момент, которому, по-моему, уделяют мало внимания. Здесь есть и личноеПутин возложил на госсекретаря Клинтон вину за протесты на улицах Москвы в декабре 2011 года. Из-за еезаявления о нечестности выборовИ с тех самых пор он мстит Клинтон, утверждая, что она выступала за свержение его лично. Так что и политически, и лично он предпочел бы Трампа. 

КРИС ХЕЙЗ: Есть также аргумент о том, что Дональд Трамп и Владимир Путин близки по своим склонностям. Мы видели это в видеофрагменте: «Он управляет своей страной». И он считаетчтохорошо поладит с Владимиром ПутинымСам Путин проявил большую заинтересованность в инвестициях, по сути, в националистические партии, правые националистические партии по всей Европе. 

МАЙКЛ МАКФОЛ: Верно. И они активны, как об этом писали другие люди, более осведомленные о Европе. И у них есть для этого возможности. В данном конкретном случае, думаю, ваша бдительность оправдана. Что мы знаем и чего не знаемДавайте говорить о том, что мы знаем.

Нам точно известно, что у них есть огромнейшие возможности в области кибертехнологий. Они могут взломать национальный комитет Демократической партии, могут взломать сотни, а может, и тысячи других организаций и личных аккаунтов – в том числе и мой, кстати, 
 прямо сейчас. У них есть такаявозможность.

И второе: доказательства, которыми мы располагаем на данный момент, в том числе и от организаций, расследовавших это дело, от Crowdstrike, прямо указывают на то, что электронную почту взломали русские. Мы не знаем, у нас просто нет пока информации о том, они ли передали их WikiLeaks или нет.Это единственное, чего мы не знаем. Очевидно, что эти письма были опубликованы тогда, когда они могли повлиять на единство Демократической партии, но момент с передачей – это все, чего мы не знаем.

КРИС ХЕЙЗ: Должен сказать, что я нахожу поведение Владимира Путина, особенно внутри страны, весьма одиозным во многих отношениях. То, как он поступал с политическими оппонентами, многое из того, что он сделал за границами России… И все-таки вас как бывшего посла в этой стране не беспокоит эта риторика в духе холодной войны, ставшая, кажется, частью нашей политики? Вы беспокоитесь отомчто в конечном итоге она может привести к ряду чрезвычайно опасных конфликтов приследующей администрации?

МАЙКЛ МАКФОЛ: Ну, Крис, все зависит от того, кто будет в следующей администрации. Потому что уних очень разная политикаНо вообще – нетЯ пять лет был в администрации Обамы, я думаю, что ее ответ на путинскую агрессию был правильным. То есть санкции против индивидов и компаний, участвовавших в том, что произошло на Украине, укрепление НАТО и помощь Украине. Хуже всегопо-моемувакуум властиХуже всего – когда нет определенности в наших отношениях с союзниками. Если мы скажем, что намерены поддерживать своих союзников – это не возвращение к холодной войне. По-моему, это ложная тревога. Есть множество причин, по которым это не холодная война. Это другие, непростые отношения, которые будут у нас с Россией, думаю, еще очень долго.

КРИС ХЕЙЗЯсноПосол Макфол, большое спасибо, что уделили нам время сегодня. 

МАЙКЛ МАКФОЛ: Вам спасибо

Дата выхода в эфир 24 июля 2016 года.

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх