На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рамиль Гилазетдинов
    Чурку безграмотную в зеркале увидишьПочему на Западе ...
  • Рамиль Гилазетдинов
    Не надо мои слова переделывать 😡Почему на Западе ...
  • Alexander S
    А где стаи мужиков в ватниках с балалайками и медведями с бутылкой водки в центре москвы? Ну, чтобы показать...Космическая разве...

В Павлодаре вышли против равного статуса для русского языка


Санкционированный митинг прошёл в Павлодаре с протестом против официального статуса русского языка, который, в соответствии с Конституцией Казахстана, официально используется в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским. Об этом 18 октября поведал карагандинский «Новый вестник».

Участники митинга требовали, чтобы русский язык лишили официального статуса, так как, по их мнению, при приеме на работу непонимающие русского граждане испытывают сложности и даже дискриминацию.

«Как вы считаете, каковы шансы у митингующих?» – осторожно закончила свой репортаж газета.

Участники обсуждения отметили то, что количество митингующих было не больше десяти человек, что они не местные, а «с юга», а так же тот факт, что «простые казахи ни о какой дискриминации не говорят», по их мнению, «это нужно тем, кто находится у власти, или таким путём хочет войти во власть».

«Лишить русский официального статуса, лишить русских зарплаты и гражданства, и заживем как на Украине, а может выберем президента в изгнании (Аблязова), как в Белоруссии», – как вариант предложил читатель Алексей.

Пока ещё не «привет Донбасс...», как написал в комментарии Alex, – но время, когда было выставлено требование, острота его и мощный потенциал для взрыва ситуации в республике говорит о том, что этот выпад не случаен. Будем наблюдать за развитием ситуации.
=Arctus=

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх