На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Опасные мигранты. Украинцев из-за декоммунизации не пускают в Китай

На фоне общего ужесточения миграционого законодательства в Китае особое внимание силовики КНР стали уделять гражданам Украины.

В последние месяцы существенно увеличилось количество украинских граждан, задержанных, депортированных, арестованных и не впущенных в Китай. Не впускали и арестовывали даже тех, у кого была въездная виза.

 
Всех их подозревали в нелегальном трудоустройстве: в страну они въезжали по туристической и деловой визе, которые не дают права работы на территории КНР.

 

Сообщается даже об отказе во въезд тем украинцам, кто смог получить китайскую визу. Некоторые граждане Украины в Китае предпочли принять российское гражданство. Негласные ограничения Пекин вводит потому, что считает Украину потенциально опасным миграционным направлением.

Агентство China Consulting среди раздражителей китайско-украинских отношений выделяет также агрессивную декоммунизацию, поддержку антиправительственных протестующих в Гонконге и легальный статус группировки «Хизб-ут-Тахрир», которая в России запрещена, а в КНР считается террористической.

Напомним, китайские СМИ осуждали украинский закон о декоммунизации ещё в 2015 г.

 

Картина дня

наверх