На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • svetlana pustovalova
    Дебилы не золотой миллиард, а купленные им прислужники в Европе.Путин всё знал, н...
  • ruslava Митькина
    Всех нациков ( а по другому я их назвать не могу)  из полиции -вон, и немедленно! Пусть едут на  свою историческую ро...И снова Бастрыкин...
  • Mustafa Пахомов
    Жаль что холокост закончился так быстро.....Израиль боится в ...

Энергосберегающие технологии тяжело приживаются в России

Снизить затраты на обогрев жилья россиянам пока не удается. Теплоизоляция домов дает эффект, но стоит дорого. А тарифная политика энергетиков, по мнению экспертов, направлена исключительно на рост затрат.

Вопрос, как уменьшить расходы на электро- и теплоснабжение, который россияне задают себе из года в год (чаще всего зимой), по мнению экспертов, до сих пор остается без ответа. Вариант экономии, который предлагают энергетики, сводится к изменению тарифной политики, в нынешнем виде не выгодной и самим поставщикам тепла. Компании, занимающиеся теплоизоляцией, уверены, что ключ к решению проблемы лежит в области энергосбережения. Однако инициативам и тех, и других мешает действующее законодательство.

Строители против энергетиков

Как сообщил исполнительный директор некоммерческого партнерства "Росизол" Александр Фадеев, на данный момент министерство регионального развития уже готово принять закон, обязующий строителей утеплять все дома в России. Однако соответствующие нормативы для строителей до сих пор не приняты. "Если Европа идет по пути ужесточению требований к энергосбережению, то Россия понижает стандарты теплоизоляции жилья", - отметил Фадеев в интервью Deutsche Welle.

По словам эксперта, в России и допустимая по строительным нормам и правилам (СНиП) толщина стен становится меньше, и используемые материалы могут быть любыми, а производители краски, как показали исследования, подчас в 100 раз завышают ее характеристики по теплоизоляции. Если не озаботиться вопросом утепления домов, предупреждает Фадеев, то потери тепла останутся слишком большими, и платить, как он выразился, "за обогрев улицы" придется самим гражданам.

Гендиректор ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) Андрей Лихачев согласен с тем, что строителей в России не заботит проблема энергосбережения. Более того, они, добавляет Лихачев, поддерживают миф о том, что дополнительное утепление приводит к значительному росту стоимости жилья. Александр Фадеев привел расчеты, согласно которым повышение класса дома по уровню энергосбережения увеличивает цену квартиры на 1000 рублей за квадратный метр, а не долларов, как утверждают строители.

Сэкономленный рубль - заработанный рубль?

У россиян нет сейчас возможности даже получить сведения о том, к какому классу по теплоизоляции относится их дом, указывает Фадеев. Возможно, переход на оплату за коммунальные услуги по счетчику научит их экономить. Однако Андрей Лихачев не считает это выходом. Как пояснил гендиректор МОЭК, далеко не каждый согласится практически ничего не платить летом, а зимой платить очень много. Ведь размер зарплаты граждан в течение года не зависит от температуры воздуха.

Лихачев признал, что эффективнее все же заняться энергосбережением. По данным гендиректора МЭОК, потери от плохо теплоизолированных помещений составляют по Москве около 2 миллиардов рублей в год, и оплачиваются они из кармана граждан.

Немецкий рецепт

Свой вариант решения проблемы энергосбережения, по словам Александра Фадеева, предложили специалисты из Германии. Их схема предполагает привлечение подрядчиков, которые сначала проведут утепление домов в кредит, а потом будут получать деньги из разницы между фактическими затратами на отопление жилого фонда и тарифом, установленным государством.

Понятно, что граждане при такой схеме начинают экономить не сразу, а лишь тогда, когда все контрактные обязательства перед подрядчиком будут полностью выполнены. В данный момент в министерстве регионального развития занимаются проработкой такой программы, но подрядчиков, готовых работать по указанной схеме, пока не нашлось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх