На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей
    Улыбаюсь, ну по большому счету сейчас грыжа будет от хохота, но да ладно переживем)))Путин возвращает ...
  • Александр Сысоев
    Наталья, умничка, полностью поддерживаю Вас!Путин возвращает ...
  • Андрей
    Спасибо посмеялся)))Путин возвращает ...

Чудеса киевского супермаркета - русские должны платить за муку больше

В одном из магазинов, расположенном недалеко от Киева, покупатели обнаружили, что продавцы выставили разные цены на, казалось бы, одинаковые товары. Как пишет украинский сайт "Украина туристическая" (страница на данный момент удалена, но ее можно увидеть в кеше Google), на прилавках были два пакета с мукой от одного украинского производителя. Обе упаковки имели одинаковый вес и сортность. Единственным отличием было то, что этикетка одного пакета была оформлена на украинском языке, а другого – на русском.

Однако указанная на муку цена кардинально отличалась. Дороже оказался пакет с русскоязычной этикеткой. Его цена составляла почти 63 гривны. Мука с этикеткой на украинском языке продавалась за почти 25 гривен. Никакого нацизма и дискриминации на Украине нет, просто киевский супермаркет значительно повысил цены для русскоязычных клиентов...

Мнение украинца (из Сети): "Я бы на месте юридически подкованных потребителей, а также юристов и правозащитников (нормальных), подал, во-первых, в суд – хотя бы за нарушение 24-й статьи Конституции Украины, а, во-вторых, в органы по защите прав потребителей."

Но логичное объяснение этому факту можно найти в подобных комментариях:

hippy_end: "Макфа, вообще-то, – российский производитель (Макаронная фабрика, Челябинск, кажется). Так что сначала нужно заглянуть на оборот пакетов и посмотреть, где именно произведена мука в каждом из них. Вполне вероятно, что русскоязычная "Макфа" произведена в РФ из российского или казахстанского зерна, а украиноязычная – в украинском филиале, открытом "агрессором" на территории Украины из зерна украинского. Отсюда и такая разница в ее цене. Я просто живу в стране Украина и регулярно покупаю продукты в супермаркетах. В том числе там представлена продукция российской компании "Макфа" – и она стоит значительно дороже украинских аналогов. К тому же, сам в свое время лично торговал на реальном рынке и отлично знаю, что всегда есть, пусть и небольшая, группа покупателей, которая готова заплатить гораздо дороже за более качественный продукт (пусть даже, он более качественный только в силу рекламного позиционирования и только в их голове). Можете это принять просто как факт рыночной торговли. Так что, если мое предположение о разном происхождении этих двух с виду похожих пакетов муки от одного производителя, подтвердится (а подтвердить или опровергнуть его автору фотографии было очень просто – взять пакеты и посмотреть: произведены ли они на одном и том же предприятии в одной и той же стране, или же они произведены на разных предприятиях в двух разных странах, – не вижу причин, почему бы продавцу не закупить, скажем, на каждую тысячу пакетом "Макфы" дешевой украинской полсотни пакетов "Макфы" очень дорогой, российской, для состоятельных покупателей, которым в принципе вообще всё равно, сколько стоит продукт, который они хотят купить, если это всего лишь мука. В этом нет никакой логики, только практика рыночной торговли и более ни-че-го..."

Читайте источник полностью и комментарии

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх