На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

США неожиданно встали на сторону России

Фото: REUTERS/Brendan Smialowski/pool
 
Не так давно министр обороны Украины уверял абсолютно бездоказательно, что Россия применила на украинской территории тактическое ядерное оружие. Теперь Киев "заболел" идеей вернуть себе статус столицы ядерного государства. В ответ украинские власти услышали много нелицеприятного. Причем и от России, и от США. Похоже, в Вашингтоне начинают осознавать, какого "монстра по-киевски" они породили.  

Украинцы настолько ослеплены возможностью опять обзавестись ядерным оружием, что на прошлой неделе в швейцарском Базеле, где проходил Совет министров иностранных дел ОБСЕ, украинская делегация практически только об этом и говорила. Причем не вполголоса, закулисно, а открытым текстом, намекая, что такое оружие им точно пригодится в войне со своим "смертельным врагом" - Москвой.

Даже на пресс-конференции главы МИД России Сергея Лаврова по итогам Совета в Базеле украинский журналист не упустил возможности напомнить российскому министру о 20-й годовщине Будапештского меморандума (в результате которого Украина стала безъядерным государством). Логика Киева следующая: коли меморандум нарушен (Украина осталась без Крыма, а в документе гарантировалась ее территориальная целостность), значит украинская армия вправе вновь получить ядерное оружие.

Вот что на это украинскому журналисту, да и всем остальным (в том числе - официальному Киеву) ответил Лавров: "Украина, среди других новых стран, с территории которых вывозилось ядерное оружие, попросила "негативных" гарантий безопасности. "Негативные" гарантии безопасности - это то, чему посвящен Будапештский меморандум. Эти гарантии, во-первых, предусматривают обязательства ядерных держав не применять ядерное оружие в отношении государства, которому такие гарантии даются. Во-вторых, там есть, конечно же, и политические обязательства, которые совпадают полностью с обязательствами ОБСЕ: уважать суверенитет, территориальную целостность, политическую независимость Украины. Там нет обязательств признавать результаты вооруженных государственных переворотов".

Очевидно, в Базеле на эту тему Лавров говорил и с госсекретарем США Джоном Керри во время их двусторонней встречи. По ее итогам никаких заявлений сделано не было. Но "процесс" в головах американских дипломатов явно пошел. О том, как реагировать на ядерные амбиции Киева, в Госдепе думали пять дней. А 10 декабря позицию Белого дома озвучила заместитель главы госдепартамента США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готмюллер.

И тут выяснилось, что, пожалуй, впервые за последние несколько лет относительно ситуации на Украине Москва и Вашингтон высказывают фактически единую позицию. Готмюллер открыто отчитала Киев и предрекла украинцам судьбу Северной Кореи, если те продолжат бредить ядерным оружием.

"В случае продолжения этого пути (возрождения своей военной ядерной программы - "РГ") Украину ждет статус страны-изгоя - как Северную Корею или Иран. Хочет ли Украина оказаться в такой компании?" - подчеркнула Готмюллер. И добавила, что восстановление ядерного потенциала приведет к тому, что страна "потеряет лидирующую роль в мире в вопросе нераспространения ядерного оружия, а также статус надежного партнера". Помимо этого, Киев, уверена Готмюллер, не получит минимальной добавленной стоимости к своей безопасности: "Все с точностью до наоборот. Последствия таких изменений для Украины будут просто катастрофическими". Трудно не согласиться с американским дипломатом.

Справка "РГ"

За возвращения Украине статуса ядерной державы в Киеве больше других ратуют лидеры националистической партии "Свобода". В программе партии даже есть отдельный пункт на этот счет. Украинские националисты уверены, что только ядерное оружие защитит Украину от "российской агрессии".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх