На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Скорняков
    А кто ж сомневался что Блинкен псих....Психическая атака...
  • Сергей Рубцов
    До конца апреля этих петушатников нужно уничтожить!!!!НАТО начало готов...
  • Михаил Пантюхин
    Микрон эмбрион объявил войну России!? Или он стесняется сказать!? Пора ему ноту с вопросом об этом огласить! А потом ...НАТО начало готов...

На Украине задумались о расширении запретов на русский язык


Скоро аргумент либералов «никто не запрещает на Украине говорить по-русски» работать перестанет.
*
На Украине на ровном месте случилась «зрада». Ученая-филолог из АН Украины обнародовала результаты интересного исследования. Несмотря на тотальную украинизацию, школьное пространство до сих пор остается двуязычным.


Констатируется общеизвестный факт: на уроках преподавание ведется на украинском языке, а уже на переменах ребята переходят на русский. Так же, как и учителя, после выхода с уроков и при общении с родителями.

Данилевская считает, что такая ситуация не способствует воспитанию «украиноязычной устойчивости». Исправить ситуацию она предлагает принуждением педагогов говорить на "мове" повсеместно.

Рецепт привычный для поборников государственного языка. Разбирались, почему школьники, несмотря на украинизацию, говорят по-русски.


  • «...  исследование, которое мы проводили, говорит: на самом деле пространство украинских школ по всей стране, за исключением разве что западных областей, двуязычное. И массовый опрос показывает: граждане Украины слышат не только украинскую речь или не слышат ее вообще в общеобразовательных школах. Количество таких людей - 48%», – сообщила Данилевская.


По ее словам, описанное исследование в региональном разрезе четко накладывается на общеязыковую ситуацию в каждой области. Преподавание ведётся «на украинском языке лучшего или худшего качества»,

  • «Но языком общения на переменках, вне школы, детей между собой, учителей с родителями является русский язык. Это не способствует формированию украиноязычной стойкости», – отметила Оксана Данилевская.

  • «Если так смотреть на ситуацию в образовании, то следует задуматься. Одни декларативные лозунги, одни убеждения, что достаточно провозгласить школы украиноязычными, не сработают. Мы видим, что это не всегда так», - указывает ученая.


Филолог задумалась о том, как же популяризировать и продвигать украинский язык в сложившейся обстановке.
...
«Чтобы механизм работал полностью, мы должны установить четкие требования к педагогическим работникам», – сказала Данилевская. Она привела пример, что в классной комнате учителя говорят по-украински, но, как только звучит звонок с урока, переходят на русский. Так, считает она, быть не должно - говорить на "мове" следует повсеместно. ...
*
Подробнее –  «"Нужно заставить". Почему в школах продолжают говорить по-русски и как предлагают с этим бороться» Strana.ua


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх