На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Gurman
    В нашем государстве,власть ОТДЕЛЬНОГО народа,а для остальных,одни обязанности.Наша часть вины в...
  • Георгий Михалев
    Место встречи известно, значит надо, с воздуха, обильно дустом их посыпать."Сдаётся мне, по ...
  • Георгий Михалев
    Надо было, этому животному, ухо по самую шею резать.«Ухо»

Верните пятую графу в паспорт

Мне не нравится современный российский паспорт безродного космополита.

Хочу, чтобы у меня в паспорте было написано "Национальность: Русский".

Вот кем считать человека, переехавшего в Россию из Узбекистана, с узбекским отцом и русской матерью, воспитанным в русской культуре, внешне выглядящим, как коренной русак, но носящим узбекскую фамилию? И получившим российское гражданство?

Лицом узбекской национальности? Согласно корявому чиновничьему языку, который в ходу в России.

Или русскоговорящим российским узбеком?

Или узбекским русским?

Идея отменить пятую графу, в которой писали национальность человека - была преступной, но очень выгодной тем, для кого родина там, где деньги.

Им отсутствие графы очень выгодно.

Слегка видоизменил фамилию и получите новый, свежеиспеченный русскозвучащий россиянин. И графы нет, чтобы идентифицировать.

И можно обтяпывать свои мутные делишки. Залезать на вершины власти, выступать от имени русских, в душе их ненавидя и презирая. Обманывая, обкрадывая, отдавая всего себя служению богу богатства и алчности.

Имея на всякий случай в комплекте с российским паспортом и депутатской корочкой, еще и паспорт исторической родины своих соплеменников. Чтобы если что, спрятаться там. Вместе с наворованным добром.

Сейчас если мы видим российский паспорт Бердымухамедова Алланияза, мы не можем его никак идентифицировать. Казах он, киргиз, таджик, узбек, или ещё кто. А может он каракалпак, и ввиду отсутствия графы "Национальность", живя в России, никем как каракалпак не идентифицируется.

А ему очень хочется, чтобы в паспорте было написано "Каракалпак", и если кого из знакомых, увидевших национальность, вдруг заинтересует, что это за каракалпаки, и тогда он может рассказать про историю своего народа.

Может, и не такую славную и богатую событиями, как историю русского народа, но кто вправе ему отказывать в том, чтобы он себя обозначал по национальности.

И тогда он, полюбив Россию, будет считаться не абстрактным "россиянином азиатской национальности и монголоидной внешности", а "Российским каракалпаком".

Поэтому.

Я хочу, чтобы у меня в паспорте было написано - "Русский", у моего старинного ташкентского друга Айрата, сейчас живущего в Альметьевске, в паспорте была хоть какая, но обязательная графа с надписью "Татарин".

Пора возвращать пятую графу в российский паспорт. К кому обращаться?

Денис Михеев. Русский. Родился в Узбекистане, живу в России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх