На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Вот и надо эту ракету проводить домой...Чтоб не заблудилась.В РФ не только по...
  • Иванов Иван
    В полном соответствии с известным анекдотом Никулина - про ракеты...В РФ не только по...
  • tsan tsan
    Троллинг высшего уровня. Почище пресловутого "английского юмора" будет.В РФ не только по...

Срок за мемы. Как не сесть за репост

Срок за мемы. Как не сесть за репост

Достаточно раз в неделю выходить в интернет, чтобы быть в курсе печального тренда — россиян массово привлекают к уголовной и административной ответственностям за картинки, тексты и видео в социальных сетях. История с Урала, «возбуждёнка» в Твери и, конечно, батарея дел из Барнаула, неожиданно превратившегося в «столицу экстремизма». Как не повторить судьбу героев новостей? Мы разобрали самые популярные вопросы и заблуждения — читайте, что делать, если не хотите оказаться в отделе «Э».

Что мне грозит?

Большинству обвиняемых инкриминируют ст. 282, 280, 280.1, 148 УК РФ и 20.29 КоАП РФ. Формулировки размытые, поэтому их применимость зависит от решения следователя. В любом случае минимальная мера наказания, предусмотренная пулом статей, — административный штраф в размере тысячи рублей (если применяется 20.29 КоАП РФ). Максимальная — лишение свободы сроком на пять лет (согласно ч.2 ст. 280 УК РФ или ч.2 ст. 280.1 УК РФ).

Срок за мемы. Как не сесть за репост

Разброс наказаний широкий, и в реальности применяется весь арсенал судебной мощи. Например, чувашского блогера оштрафовали на тысячу рублей за репост из сообщества «Лентач». А 27-летний туляк получил три года заключения в колонии строгого режима за «картинки экстремистского и националистического характера», что наложилось на предыдущую судимость. Наказания могут существенно различаться даже в рамках одной статьи. Так, омский студент «отделался» 160 часами исправительных работ за «критику православных активистов, сорвавших концерт Мэрилина Мэнсона». А житель Белгорода получил 1,3 года колонии-поселения — за публикацию картинки «с критикой тех, кто устраивает крещенские купания в проруби». Обоих судили по ч.1 ст. 282 УК РФ.

Что нельзя постить?

Откройте Федеральный перечень экстремистских материалов — сейчас там более 4000 позиций. Очевидно, что публиковать любой упомянутый в списке материал, нельзя: чревато судебным разбирательством. Однако картотека постоянно обновляется и невозможно предугадать, что попадёт в неё на следующий день. «Безобидная картинка или песня, которую вы репостили себе лет пять назад, уже может оказаться вне закона», — пишет info.24, ссылаясь на юриста правозащитной организации «Агора».

Срок за мемы. Как не сесть за репост

Отсеивая «запрещённую информацию», отталкивайтесь от обвинительных формулировок. В основном там говорится про «оскорбление», «экстремизм» и «призыв к насильстенному действию». Убедитесь, что в ваших постах невозможно углядеть нечто подобное, даже если врубить фантазию на полную.

Где нельзя постить?

В любой российской соцсети. Но особенно — во «ВКонтакте». Как пишет BBC, в 2017-м было 138 постов из VK, заинтересовавших следователей. Для сравнения, в Facebook, «ЖЖ» и YouTube за тот же год набралось всего по два. Ресурс предполагает, что статистика обусловлена активным желанием сотрудников «ВКонтакте» взаимодействовать с властями. «Нам не приходилось сталкиваться с тем, что на такое сотрудничество идут Facebook, Twitter или даже "Одноклассники”», — цитирует BBC главу правозащитной группы «Агора» Павла Чикова. По этим причинам не защитит и анонимный аккаунт — если администрация площадки пойдёт на контакт, ваши персональные данные утекут к следователям.

Я не репощу картинки на стену, но выкладываю в закрытом чате, где мало людей. Это безопасно?
Нет. Уголовные дела сами себя не открывают — зачастую всё начинается с жалоб встревоженных граждан. Недавно оштрафовали двух жителей Магадана за «нецензурную критику представителя власти»: горожане чихвостили мэра города в чатах WhatsApp. Информация быстро распространилась по сети, кто-то донёс её до администрации и — здравствуй, УК РФ. Помните, что распространением считается всё, что вы передали хотя бы одному человеку. И не стоит уповать на малочисленность сообществ, где вы состоите. «Известны случаи возбуждения уголовных дел о публикациях в закрытых группах “ВКонтакте”, где было всего несколько участников», — рассказал юрист «Агоры» порталу info.24.

Срок за мемы. Как не сесть за репост

В судебной практике РФ даже хватает случаев, когда дела возбуждались из-за картинок в закрытом альбоме, который видел только его создатель. Функция «Сохранённые фотографии» во «ВКонтакте» появилась лишь в 2017 году, а всё, что выкладывалось ранее, считается публичной информацией.

Я всё почистил. Я в безопасности?

Нет. Чтобы завести дело, достаточно скриншота с «места преступления» — картинки, текста или видео. Не столь важно, доступен ли этот пост сейчас или был удалён год назад. В нашумевшей истории с Марией Фроловой из Барнаула поводом стали мемы с уже удалённого аккаунта «ВКонтакте».

Отсюда вытекает вторая проблема. Когда-то давно вы завели страничку в соцсетях, но потом её бросили, пересели на другую и не помните, что публиковали? Могут случиться неприятности. Обязательно найдите старый аккаунт, даже если ему пять лет, и постарайтесь восстановить доступ. Или хотя бы промониторьте, не висит ли там что-то «запрещённое».

А как же сроки давности за преступления?

Они есть. «Преступления, предусмотренные статьями 280, 280.1 и 282 УК РФ, относятся к категории средней тяжести. Срок давности по ним — 6 лет», — рассказывает info.24. Однако нюанс в том, что для административных правонарушений срок давности стартует с момента их обнаружения. То есть, если полицейский увидит пост из 2008 года, отсчёт срока давности начнётся только сейчас.

Я слышал, что эти законы отменят. Это правда?

Нет. Но в последнее время действительно заговорили о смягчении наказания. Первым за декриминализацию высказался крупнейший холдинг Mail.ru Group, подконтрольный миллиардеру Алишеру Усманову.

Срок за мемы. Как не сесть за репост

Затем депутаты Госдумы Журавлёв, Шаргунов и Смолин внесли законопроект об отмене уголовного преследования за ч1. ст. 282 УК РФ. Срок предлагают заменить штрафом, обязательными работами и административным арестом. Однако это лишь законопроект, который не имеет силы, пока его не примут. Кроме того, он касается лишь ст. 282. А остальные положения УК РФ — ст. 280, 280.1 и 147 — по-прежнему в строю, и никто их менять пока не собирается.

За мной пришли!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх